Модель скульптуры Ивана Бухгольца почти готова, отливать ее будут в Екатеринбурге.
Глава Омска Сергей Шелест и гендиректор ГК «Титан» Ольга Тарасенко посетили мастерскую скульптора Михаила Минина, где создают памятник основателю города Ивану Бухгольцу. Компания выступает меценатом этого проекта.
«Уже практически полностью готова модель скульптуры в масштабе 1:1. Ее масса около пяти тонн. Примерно через неделю специалисты приступят к формовке. В результате получится набор деталей по принципу 3D-пазла, который потом отправят в Екатеринбург на бронзовое литьё. Затем памятник покроют специальным составом, чтобы он не потерял первоначальный цвет», – рассказал мэр в своем телеграм-канале.
По словам Шелеста, скульптура получится величественной, вместе с постаментом ее высота составит почти 9 м. Напомним, памятник установят на Иртышской набережной, недалеко от магазина «Океан». Открытие монумента запланировано на День города.
Как отметил градоначальник, также сейчас разрабатывается проект благоустройства участка рядом с памятником.





































