SpaceX отправит вездеход на Луну

Вездеход на солнечных батареях будет изучать Луну

SpaceX в ближайшем будущем запланировала изучение лунной поверхности с помощью роботизированной автономной техники. В качестве основного агрегата для выполнение этой задачи был выбран вездеход FLEX. Информацию об этом сообщает издание "ПРОСВЕТ.ПРЕСС".

Что за  Venturi Astrolab?

Создателями установки являются инженеры компании Venturi Astrolab, которая специализируется на создании техники такого формата. Компания появилась в 2021 году, как часть бизнеса Venturi Group. Последний существует уже на протяжении 23 лет, занимаясь проектированием автомобилей.

Venturi Astrolab была сконструирована из инженеров с разных компаний. Например, в ней имеются выходцы из NASA и того SpaceX. Как правило, работают узко специализированные кадры для решения конкретных задач, например, создания такого вездехода FLEX.

Описание вездехода

Сам вездеход характеризуется наличием в своей конструкции солнечной батареи. Площадь последней составляет порядка 3 метров. Вездеход создан с наличием искусственного интеллекта, благодаря которому он поворачивает батарею на солнце в зависимости от своего движения.

Также устройство оборудовано специализированной рукой и мачтой для изучения тех объектов, которое оно собирает. Пространство перед вездеходом отрисовывается в высоком разрешении и в виде 3D модели. Также устройство оборудовано специализированными датчиками, которые позволяют ему работать практически в автономном режиме.

Как сообщает интернет журнал, главной задачей FLEX будет как раз сбор необходимых биоматериалов с их последующем изучением и анализом.Ожидается, что особый контроль за устройством в принципе будет не нужен, что оно само будет выбирать подходящую нагрузку и изменять ее.

Тестирование FLEX уже успешно было завершено. Оно проходило в Калифорнийской пустыне. Представители компании отметили, что никаких трудностей во время выполнения тестов не возникло. Однако, последние все же будут продолжаться до начала операции по высадке устройства на Луне.

Также лицензия на запуск еще не выдана. Но это может произойти в самые короткие сроки, буквально в течение нескольких недель. Миссия от SpaceX запланирована на 2026 год. К тому моменту и вездеход, и все остальное должно быть полностью подготовлено к началу операции по изучению лунного пространства.

URL: http://omskregion.info/news/121861-spacex_otpravit_vezdexod_na_lunu/
Дата публикации:10/04/2023 09:37