Есть такая профессия – машинист-кочегар!

Есть такая профессия – машинист-кочегар!

Дата публикации 11 апреля 2023 10:16 Источник фото unsplash.com

Котельная в военной части – «сердце», теплосеть – «кровеносная система» по которой идет тепло и уют во все помещения военного городка.

Владеющие данной профессией люди ответственные и целеустремленные, готовые прийти на помощь. Обеспечивают надежную, безопасную и экономичную работу оборудования котельной, бесперебойное теплоснабжение потребителей энергии, поддерживая готовность к включению в работу резервных котельных агрегатов. Строго соблюдают требования правил и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, пожарной безопасности, трудовой и производственной дисциплины, это не полный список обязанностей машинистов котельных, это не полный список всех достоинств этих мужчин.

Поддержка постоянной температуры задача непростая. «Всякое бывает, сломается – ремонтируем, и снова за работу», – говорят кочегары угольных котельных ЖКС № 17 (г. Омск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО). А ведь труд кочегара достаточно тяжелый, работа во вредных условиях, в любую погоду. За добросовестный труд уважают и ценят в коллективе героев нашей статьи.

Кочегар – это человек, который отвечает за теплоснабжение и правильную бесперебойную работу теплоносителей. Это зависит от того, где именно работает человек. Раньше кочегары требовались на кораблях и управляли паровозами, но сейчас эта профессия практически ушла в прошлое. Несмотря на развитие технологий и автоматизацию множества процессов, обеспечивающих функционирование жилых и служебных помещений, на многих предприятиях до сих пор существуют котельные, управляемые вручную. Поэтому профессия кочегара или машиниста и по сей день нужна, хотя уже и не является такой же востребованной, как раньше

Распечатать страницу