Движению «Бессмертный полк» на Омской земле исполняется 10 лет

Движению «Бессмертный полк» на Омской земле исполняется 10 лет

Дата публикации 11 апреля 2023 13:29 Автор Фото Сергей Мельников

В среду в Омске начинает работать общественная приемная, где ответят на любые вопросы будущих участников шествия, в том числе помогут с изготовлением транспаранта.

Сегодня в Областном Доме журналистов омские общественники рассказали, как в этот раз в нашем городе будет проходить традиционная памятная акция.

По словам руководителя регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галины Кудри, в год старта памятной акции колонна участников насчитывала 4 тыс. омичей.

А в прошлом году 9 Мая на улицы города и районов области с портретами своих родных, героев Великой Отечественной войны, вышли почти 185 тыс. жителей. Всего же за прошедшее десятилетие в самой массовой патриотической акции на территории региона приняли участие свыше 743 тыс. омичей.

За хорошую организацию наше отделение ООД «Бессмертный полк России» в прошлом году было удостоено диплома «Лучшее региональное отделение».

По словам организаторов, «Бессмертный полк» каждый год сопровождается целой массой патриотических мероприятий, в которые вовлечены учащиеся всех 152 омских школ и школ 32 сельских районов.

 

«Это не отдельная акция, а целое движение, которое ширится и крепнет из года в год. Сохранение памяти – это часть нашей идеологии, оно помогает нам и сейчас, делает непобедимыми», — отметила Галина Кудря.

В нынешних условиях проведения специальной военной операции (СВО) часть акций направлена на поддержку ее участников. В частности, омские школьники пишут письма тем, кто сегодня на передовой сражается с националистами. Военнослужащие всегда с нетерпением ждут этих писем, в которых заключена детская теплота и любовь.

 

«Мы и в нынешнем году сможем создать комфортные условия для всех граждан, в том числе маломобильных. Принять участие в шествии им помогут волонтеры», — рассказала член регионального штаба движения Анастасия Ерахтина.

Анастасия добавила, что в шествии 9 Мая примут участие ребята из Донбасса, которые обрели в Омске свои семьи. Раньше они были лишены возможности принять участие в акции памяти. Да и саму память о великом подвиге нашего народа националисты пытались уничтожить. Но не вышло.

Председатель штаба Омского регионального отделения ВОД «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» Павел Шильников заявил, что в нашем городе уже создана единая группа волонтеров в составе почти 2 тыс. человек.

 

«Шествие массовое, поэтому надо сделать все для безопасности участников. Случаи бывают разные. Кто-то может себя почувствовать плохо, иногда в такой массе людей теряются дети. Наши волонтеры всегда будут рядом, они обеспечены связью и готовы помочь», — заверил Павел Шильников.

Кстати, стать волонтером может любой омич. Сегодня в волонтерском корпусе Омской области люди от семи до семидесяти с лишним лет.

Информация о месте формирования колонны и ее маршруте станет известна позже.

В среду, 12 апреля, начинает работать общественная приемная, где ответят на любые вопросы будущих участников шествия, в том числе помогут с изготовлением транспаранта. Работает общественная приемная по адресу: Красный Путь, 9. Горячая линия акции номер не меняла – 8-800-350-41-45. Телефон будет доступен с 18 апреля.

Распечатать страницу