Виталий Хоценко передал в центральные районные больницы новые «скорые» и мобильные медкомплексы

Виталий Хоценко передал в центральные районные больницы новые «скорые» и мобильные медкомплексы

Дата публикации 11 апреля 2023 14:54 Автор Фото Сергей Мельников

В торжественной церемонии вручения ключей приняли участие глава региона Виталий Хоценко, заместитель областного правительства, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, министр здравоохранения Александр Мураховский и спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

В распоряжение ЦРБ поступили 27 новых машин. Их них 15 передвижных медицинских комплексов, которые представляют собой мобильные ФАПы, оснащенные всем необходимым для базовой диагностики.

В салоне — гинекологическое кресло, холодильники для хранения вакцины, комплекс для осмотра пациента и проведения начального скрининга, в том числе для диспансеризации и профилактических осмотров. Также в районы области переданы 12 автомобилей скорой помощи: 5 автомобилей ГАЗ класса «В» и 7 автомобилей УАЗ класса «В».

Постоянное обновление и пополнение автопарка медицинских учреждений крайне важно. Это один из залогов того, что медицинская помощь для жителей сел будет доступнее, а работа медиков - оперативной и при этом комфортной. 

Глава региона Виталий  Хоценко отметил качественную работу в этом направлении.

«На самом деле большая работа ведется по обновлению автопарка медицинской техники. Спасибо президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России, министерству промышленности и торговли. Также хочу поблагодарить министерство здравоохранения региона за ту работу, которую оно ведет. Могу сказать, что сегодня у нас парк автомобилей скорой помощи обновлен более чем на 80%. Мы эту работу будем продолжать. В течение двух лет у нас запланирована поставка еще более 60 автомобилей для перевозки врачей и пациентов. Надеюсь, что техника прослужит долгие годы. Считаю, что это хороший большой праздник для Омской области», — отметил глава региона.

Главный врач Омской ЦРБ Анна Шапран:

«Самое ценное, что у нас есть — это жизнь и здоровье. И своевременная качественная медицинская помощь — это один из залогов сохранения здоровья и жизни человека. Вручение автомобилей учреждениям здравоохранения уже стало доброй традицией. Машины, которые сейчас стоят на этой площади, — это весомый вклад в здравоохранение региона, который поможет сделать помощь для жителей наших сел и деревень более доступной. От всего медицинского сообщества я хочу выразить слова благодарности правительству Омской области за поддержку регионального здравоохранения, за предоставленную сегодня возможность обновить и дополнить автопарк центральных районных больниц». 

Распечатать страницу