Яркие краски обыденного

В мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась выставка омского художника Сергея Демиденко «Обыденность Серого».

Попадая в выставочный зал мультимедийного парка, посетители, а их на открытии было немало, словно оказывались в сказочной стране. Двигаясь по часовой стрелке и разглядывая картины, они проходили мимо лугов, усеянных ромашками, весеннего леса, ярко-алых гроздей рябины, зарослей иван-чая возле ветхой деревянной избушки. А на противоположной стороне зала расположились не менее красочные городские пейзажи. Красивые здания старинной архитектуры, фонтан в парке, проспекты с нарядно одетыми прохожими. И, приглядевшись, посетители вдруг понимали, что это вовсе не сказочная страна, а их родной город Омск. Такой, каким его видит художник Сергей Демиденко, – нарядный, красивый, запоминающийся.

– Открытие этой выставки для нас действительно праздник, – говорит заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина. – Мы можем увидеть работы, которые уже давно полюбились омичам. На картинах мы узнаем знаковые для Омска места, в которых мы часто бываем, но художник позволяет нам взглянуть на них по-новому. С другой стороны, здесь много новых символичных работ, и для нас эта сторона художника – тоже открытие.

В экспозиции представлено 47 разножанровых работ – начиная с 2011 по 2023 год. Некоторые полотна художник представляет впервые. И они значительно отличаются от его предыдущих работ – и по тематике, и по настроению. Так, например, на автопортрете мастер изобразил себя в медицинской маске, которая закрывает ему глаза. На синем марлевом полотне видны кроваво-алые капли, похожие на слезы. Неподалеку еще одна новая картина – «Кубики» (2022 г.). На ней изображен подросток. Среди руин полуразрушенных кирпичных зданий он по-детски пытается построить городок из игрушечных кубиков.

В экспозиции представлено 47 разножанровых работ – начиная с 2011 по 2023 год. Некоторые полотна художник представляет впервые. И они значительно отличаются от его предыдущих работ – и по тематике, и по настроению.

– Художник не может не рефлексировать относительно событий, которые происходят в стране и в мире. Но мои новые работы – это своего рода ребусы для зрителей. Я бы не хотел все напрямую объяснять. Человек должен внимательно рассматривать картину, погружаться в нее и делать для себя какие-то самостоятельные выводы, – признается Сергей Демиденко.

Часть картин посвящена Санкт-Петербургу. В Северную столицу мастер ездил на пленэр вместе с дочерью. Знакомые предложили ему необычную экскурсию – прогуляться по крышам Санкт-Петербурга и встретить рассвет. Так что на выставке омичи увидят город на Неве с высоты птичьего полета и на фоне нежно розовеющего неба.

Персональную выставку Сергей Демиденко назвал «Обыденность Серого» (6+). Но посетители на каждом шагу это утверждение опровергали. В разных уголках выставочного зала слышалось: «Какая прелесть! Какие краски!» Кто-то признавался, что даже дождь на картинах мастера красив. Убедиться в этом может каждый, кто посетит выставочный зал парка «Россия – моя история» до 14 мая. Кстати, на выставке еще можно увидеть чудесного ангела! Он украшает картину, которая символично называется «С вами».

URL: http://omskregion.info/news/121940-yarkie_kraski_obdennogo/
Дата публикации:12/04/2023 07:11
Автор:Наталья Бельская
Фото:Сергей Мельников