Тепло с белорусским орнаментом

«Серебряный» волонтер Геннадий Бутенко из села Ивановка Калачинского района отправляет посылки бойцам на передовую.

Недавно он с супругой отправил военным, участвующим в спецоперации, посылку с теплыми вещами собственного производства. Сейчас готовит вторую.

– Если бы помоложе был да здоровьем покрепче, сам бы добровольцем пошел, а так помогаю чем могу, – признается Геннадий Бутенко.

Геннадий Николаевич работает в Ивановской котельной. В свободное время собственноручно вяжет для бойцов теплые носки. Этому полезному в жизни делу научился еще лет двадцать назад, когда работал вахтовиком на Севере. Как плести петли, разбирался самостоятельно – наставников рядом не было. Вспоминает, начинал с простой мочалки. Сейчас уже умеет вязать вещи посложнее – варежки и носки. Изделия украшает белорусским орнаментом. В родословной сибиряка в третьем поколении – переселенцы из Белоруссии и Украины. О корнях Геннадий Бутенко не забывает. Является активным членом местной общественной организации «Ивановские белорусы». Общается и с младшим братом, который сейчас живет в Минске.

Для первой посылки, которую отправили на фронт, Геннадий Бутенко связал 16 пар теплых носков – от 40-го до 45-го размеров. Супруга – Людмила Алексеевна, завуч и учитель географии в Ивановской школе, обратилась за помощью к ученикам. Ребята написали солдатам письма. А в каждый носочек положили сладкий подарок – горстку карамели. Именную посылку отвезли на пункт сбора гуманитарной помощи. Внутри которой Геннадий Николаевич отправил и стихи собственного сочинения, посвященные бойцам.

Геннадий Николаевич не знает, отправляет ли кто-то из односельчан подобные посылки. Это была его личная инициативна, которая шла из самой глубины души. Он продолжает создавать вязаные изделия с белорусскими традиционными узорами. Несколько пар варежек уже подарил музейным комнатам регио­нального сообщества белорусов «Буслы» («Аисты»). А часть изделий снова пойдет в посылку – тем, кто сейчас на передовой.

URL: http://omskregion.info/news/121942-teplo_s_belorusskim_ornamentom/
Дата публикации:12/04/2023 07:14
Автор:Наталья Бельская