Хранители памяти

В КДЦ «Современник» прошла выставка семейных реликвий.

Организовал ее Совет ветеранов Октябрьского округа.

– Идея этой ретро-выставки родилась как-то сама собой, – говорит член окружного Cовета ветеранов Людмила Краснощек. – Потому что мы в своей работе уделяем большое внимание теме семьи, сохранения семейных традиций. У нас ежегодно проходит чествование семейных династий, золотых супружеских пар. И мы подумали: ведь в каждой семье хранятся какие-то памятные, дорогие сердцу вещи, оставшиеся от родителей, дедушек и бабушек и являющиеся частью семейной истории. Почему бы не предложить нашим пожилым людям их показать?

Пенсионеры с большим желанием откликнулись на это предложение. Реликвии своих семей на выставку представили более сорока человек.

– Посмотреть было что. Ветераны принесли много вещей, использовавшихся раньше для украшения дома, например, подзоры для кровати. Это такие вязаные крючком оборки, которые свисали из-под покрывала до самого пола. Принесли старые книги, в том числе был представлен томик Пушкина 1948 года издания. После войны страна жила тяжело. А книги, несмотря ни на что, выходили! Были старые открытки, журналы, был номер газеты «Рабочий путь» (предшественницы «Омской правды») за 1929 год. Был аттестат об окончании Тобольского педучилища в 1944 году. Была посуда: стеклянная, фaрфоровая, мельхиоровая, медная; кухонная и домашняя утварь: угольный утюг, чугунная вафельница c длинными ручками, чугунные формы для выпечки. Были елочные игрушки, пластинки 1940–90-х годов прошлого столетия. Всего не перечислишь. И от всех этих вещей, которые хранятся в семьях в память о близких и служат связующим звеном между поколениями, исходила какая-то особая атмосфера тепла, – рассказывает Людмила Краснощек.

Она отмечает: не все ветераны захотели принести на выставку семейные реликвии. Но, познакомившись с экспозицией в КДЦ «Современник», тоже загорелись желанием поделиться ими. Поэтому в скором времени выставка получит продолжение.

URL: http://omskregion.info/news/121946-xraniteli_pamyati/
Дата публикации:12/04/2023 07:22