Языковая основа

В Общественной палате Омской области прошел круглый стол, посвященный вопросам изучения казахского языка в школах города и области.

Согласно данным Всероссийской переписи населения, в 2020 году на территории региона проживало почти 70 тысяч этнических казахов. Причем две трети из этой группы омичей живут в городах. В то же время национальные культурные центры по изучению языка расположены главным образом на селе. К ним, к примеру, относятся Каразюкская школа в Называевском районе, Коянбайская школа в Таврическом районе и другие.

– Проведенное анкетирование подтвердило данные недавней переписи: казахским языком сегодня владеют всего 42 процента этнических казахов, – говорит  председатель правления Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев. – В то же время родным его считают 85 процентов опрошенных. При этом в семье на своем родном языке общаются только десять процентов представителей казахской национальности.

Проблема преподавания казахского языка стоит остро, особенно в областном центре. Ситуацию осложняет то, что с 2013 года преподавателей по этому направлению в Омске не готовят. Впрочем, это не помешало команде омских школьников из 12 человек достойно выступить на недавней всероссийской олимпиаде по казахскому языку. Наш ученик занял первое место, еще пятеро стали призерами олимпиады.

Согласно данным Всероссийской переписи населения, в 2020 году на территории региона проживало почти 70 тысяч этнических казахов. Причем две трети из этой группы омичей живут в городах.

Проведенные исследования показали – свыше 95 процентов омских казахов выступают за то, чтобы их дети изучали родной язык на постоянной основе. Многое в этом направлении уже делается. Учебники по изучению казахского языка разработаны активистами на Алтае. Часть из них даже отпечатана, они поступают в нашу область.

По оценкам участникам круглого стола, спрос на изучение казахского языка на территории нашего региона есть. И заниматься этим следует не только на селе, где развитию национальной культуры помогает моноэтнический состав некоторых поселений, но и в городе.

– Изучение родного языка и литературы на нем может быть включено в учебные планы при поступлении заявлений от родителей школьников и наличия условий для проведения таких уроков, – пояснила начальник управления общего образования профильного управления Омской области Лариса Кутырева.

Специалист добавила, что ежегодно от 13 до 15 образовательных учреждений региона включают в свои учебные планы занятия по изучению казахского языка. Проводят такую работу и центры национальной культуры, действующие на территории Омской области.

В то же время участники круглого стола уверены, что в Омской области следует создать единый методический центр разработки учебных программ и подготовки специалистов по преподаванию казахского языка. Здесь же будут решаться вопросы печати учебников и хрестоматий по родной литературе для казахов и всех, кто изъявит желание изучать этот язык.

URL: http://omskregion.info/news/121948-straj_kulturnogo_naslediya/
Дата публикации:12/04/2023 07:26
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев