«Работу по благоустройству надо продолжать!»

«Работу по благоустройству надо продолжать!»

Дата публикации 12 апреля 2023 07:30

На Левобережье жителям предлагают проголосовать за территорию внутри 10-го микрорайона.

На этой неделе стартует голосование за новые объекты благоустройства. Территории, которые выберут жители, попадут в государственную программу «Формирование комфортной городской среды» и будут благоустроены до конца 2024 года.

Омичи могут выбрать из множества вариантов. На Левобережье жителям предложено проголосовать за территорию внутри 10-го микрорайона. Площадка располагается в большом жилом массиве. Рядом – ледовая арена имени Киселева. Благоустройство там идет поэтапно с 2016 года. Уже многое сделано.

На первом этапе обновлено наружное освещение, закуплены малые архитектурные формы и крупномерные деревья, расширены и выложены плиткой тротуары, построены пешеходные дорожки. В 2017 году сделана велосипедная дорожка, заасфальтирован проезд, а также выполнено озеленение и благоустройство сквера с установкой парковых скамеек. В рамках второй очереди частью общего благоустройства территории стало приведение в порядок одного из дворов микрорайона – дома № 10/3 на улице 70 лет Октября: заменили бордюрный камень, обустроили тротуар, заасфальтировали проезд и подходы к подъездам. На придомовых площадках предусмотрены детские игровые комплексы, штанги для волейбольных сеток, в пешеходных зонах – скамейки и урны, есть даже площадки для выгула собак.

Шаг за шагом территория становится более ухоженной и привлекательной для семейного отдыха на открытом воздухе.

– Но работу надо продолжать! Совместно с жителями уже разработан проект дальнейшего развития территории, – говорит депутат Омского городского Совета Сергей Грушичев.

В этом году омичам будет предложено проголосовать за территорию, расположенную по ул. Крупской, рядом со школами № 42 и 135, детским садом № 30, библиотекой «Отечество», ледовой ареной им. Л. Киселева.

– Сейчас там есть пешеходная зона и даже игровое оборудование. Но дорожки, детские качели, карусели, песочницы уже давно нуждаются в обновлении и ремонте, – рассказал Сергей Грушичев. – Чтобы это пространство вновь стало комфортным для всех, здесь необходимо заменить асфальтовое покрытие, оборудовать дополнительные удобные дорожки, установить освещение, привести в порядок высаженные ранее деревья и кустарники. Если в этом году жители активно проголосуют за благоустройство этой территории, то в следующем строительном сезоне будет возможность выделить финансирование, и наши планы по обновлению облика территории воплотятся в жизнь.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...