В День семьи маленькие омичи запустят «Салют надежды»

Сегодня в Омской области отмечается Международный день семьи, который призван привлекать внимание общественности к проблемам семьи и детства. В этот день маленькие омичи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, запустят в небо «Салют надежды» из воздушных шаров.
Сегодня в Омской области отмечается Международный день семьи, который призван привлекать внимание общественности к проблемам семьи и детства.  В этот день маленькие омичи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, запустят в небо «Салют надежды» из воздушных шаров.

В Международный день семьи, который отмечают сегодня, в галерее торгово-выставочного комплекса «Континент» состоится социальная акция «Синяя лента». Организатором акции выступил комплексный центр социального обслуживания населения «Сударушка» в рамках программы профилактики жестокого обращения с детьми «Детство без слез».

— Акция, которая проводится в Омской области уже второй год, призвана обратить внимание взрослых на недопустимость жестокого обращения с детьми, проявления насилия к ребенку, — рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск» заведующая  отделением профилактики безнадзорности детей и подростков центра «Сударушка» Надежда Олюнина. — Синяя лента стала символом борьбы с жестоким обращением с детьми. Начало этой традиции положила история, произошедшая в 1989 году, когда жительница американского города Норфолка Бонни Финей узнала о смерти своего четырехлетнего внука Майкла. Ребенок погиб от жестокого обращения в семье. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, объяснив выбор цвета тем, что не может забыть синяки на теле своего внука. По ее словам, синий цвет напоминает о необходимости борьбы с насилием над детьми и их защиты от жестокого обращения.

Волонтеры «Сударушки» будут раздавать всем сочувствующим синюю ленту, которая повязана в виде ремня, готового к наказанию ребенка. Кроме того, в 13:30 в кинозале «Континента» детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и обычным посетителям центра бесплатно покажут мультфильм «Риф», а в 15:00 начнется праздничный концерт детских коллективов Кировского округа. Дети поучаствуют в конкурсе плакатов и конкурсе рисунков на асфальте, а в финале запустят в небо «Салют надежды» из воздушных шаров.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в региональном министерстве труда и социального развития, в Омской области реализуется ряд программ и проводится комплекс мероприятий, направленных на укрепление института семьи, поддержку материнства, детства и отцовства.

— Семьям с детьми в Прииртышье выплачивается около двадцати видов пособий, десять из которых финансируются из областного бюджета, — сообщила пресс-служба ведомства. — По данным на 1 мая 2013 года на территории Омской области проживают 19 639 многодетных семей, в которых воспитывается более 62,7 тысячи детей.

Международный день семьи, который отмечают сегодня, 15 мая, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и должен напоминать общественности о многочисленных проблемах семьи.

Фото с сайта aerosfera.com.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/12196-v_den_semi_malenkie_omichi_zapustyat_salyut_nadejd/
Дата публикации:15/05/2013 07:48
Автор:Ольга Данилова