Дорога в космос начинается в Омске

Предприятия региона внесли значительный вклад в развитие и становление ракетно-космической отрасли страны.

Одно из них – ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева». Предприятие принимает участие в проекте по выпуску ракеты-носителя «Ангара», разгонного блока «Бриз-КМ», головного обтекателя, дорабатывает транспортно-пусковые надставки ракет-носителей «Рокот», изготавливает сборочные единицы для ракет-носителей «Протон-М».

С 2009 года на ПО «Полет» реализуется программа реконструкции и технического перевооружения производственных мощностей для обеспечения серийного производства ракет-носителей семейства «Ангара».

АО «Сибирские приборы и системы» – базовое предприятие по разработке и производству электромеханических приводов антенн, приводов солнечных батарей для космических аппаратов, приводов систем радиолокации, электроприводов управления турбореактивными двигателями.

АО «ОНИИП» является базовым предприятием Минобороны РФ в области дальней КВ-радиосвязи. Тематика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ института охватывает практически все основные направления радиосвязи, приоритетными являются исследования в области аналоговой и цифровой обработки сигналов, микроэлектронных «систем на кристалле» и микросистемных элементов функциональной электроники.

АО «НТК «Криогенная техника» специализируется на выпуске систем кондиционирования воздуха для воздушно-космических сил и орбитальных космических комплексов. Предприятие занимается научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими разработками и производством образцов новой техники и оборудования, включая космические исследования.

 Андрей ПОСАЖЕННИКОВ, министр промышленности и научно-технического развития Омской области:

– Омск по праву можно считать городом, который оказал прямое влияние на развитие космической индустрии и по сей день остается одним из центров отечественного ракетостроения. Перенос производства ракеты-носителя «Ангара» с московской площадки на омскую – еще одно тому подтверждение.

URL: http://omskregion.info/news/121965-doroga_v_kosmos_nachinaetsya_v_omske/
Дата публикации:12/04/2023 08:17