Медицинская помощь станет доступнее

Центральные районные больницы получили новую партию хорошо оснащенного медицинского транспорта.

В торжественной церемонии вручения ключей от автомобилей приняли участие глава региона Виталий Хоценко, заместитель областного правительства, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, министр здравоохранения Александр Мураховский.  

В распоряжение ЦРБ поступило 27 новых машин. Их них 15 передвижных медицинских комплексов, которые, по сути, представляют собой мобильные ФАПы, оснащенные всем необходимым для базовой диагностики.

В салоне – гинекологическое кресло, холодильники для хранения вакцины, комплекс для осмотра пациента и проведения начального скрининга, в том числе для диспансеризации и профилактических осмотров. Также в районы области передано 12 автомобилей скорой помощи: пять автомобилей ГАЗ класса «В» и семь автомобилей УАЗ класса «В».

Постоянное обновление и пополнение автопарка медицинских учреждений крайне важно. Это один из залогов того, что медицинская помощь для жителей сел будет доступнее, а работа медиков – оперативной и при этом комфортной. 

Глава региона Виталий Хоценко отметил качественную работу в этом направлении.

– Сегодня большая работа ведется по обновлению автопарка медицинской техники. Спасибо Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России, Министерству промышленности и торговли. Также хочу поблагодарить министерство здравоохранения региона за ту работу, которую оно ведет. Могу сказать, что сегодня у нас парк автомобилей скорой помощи обновлен более чем на 80 процентов. Мы эту работу будем продолжать. В течение двух лет у нас запланирована поставка еще более 60 автомобилей для перевозки врачей и пациентов. Надеюсь, что техника прослужит долгие годы. Считаю, что это большой праздник для Омской области, – отметил глава региона.

URL: http://omskregion.info/news/121969-meditsinskaya_pomochsh_stanet_dostupnee/
Дата публикации:12/04/2023 08:17