Квартиры-студии: преимущества и недостатки

Квартиры-студии: преимущества и недостатки

Квартиры-студии стали одним из популярных видов недвижимости на рынке. Их выбирают молодые люди, которые пока не готовы к покупке квартиры.

Особенности квартир-студий

Квартира-студия – это жилое помещение небольшой площади, которое объединяет гостиную, спальню и кухню в одной комнате. От квартир такое жилье отличается концепцией открытого пространства, отсутствием изолированных помещений, за исключением санузла.

Визуально студия просторнее и светлее, чем однокомнатная квартира такой же площади. Такое жилье может быть спроектировано сразу или создано в результате перепланировки.


Преимущества квартир студий

Преимуществом данного решения считается финансовая экономия. С одной стороны, купить квартиру-студию в Минске можно дешевле, чем однокомнатную квартиру. С другой – из-за скромной площади арендная плата будет ниже, чем за другое жилье. Имеются и дополнительные плюсы:

  • хорошее естественное освещение – у большинства студий два окна, света в помещении много;

  • выбор дизайнерских решений – отсутствие перегородок дает возможность оформить студию по своему усмотрению;

  • функциональность – при грамотном зонировании такое жилье можно сделать весьма комфортным;

  • эргономичность – по студии легко перемещаться, в ней все находится под рукой.

В квартире-студии проще делать уборку и поддерживать чистоту. Она подойдет для встреч с друзьями, ведь помещение можно превратить в просторную гостиную. Пространство жилья можно использовать с полной эффективностью, здесь не возникает проблема маленькой кухни, характерная для однокомнатных квартир.


Недостатки квартир-студий

Но у студий присутствуют и недостатки. Прежде чем купить квартиру в Заводском районе https://weekend.by/minsk/kupit-kvartiru/zavodskoj-rajon такого типа, стоит учесть, что она рассчитана на комфортное проживание одного человека. Для семьи с детьми такой вариант не подойдет из-за отсутствия мест для уединения.

К минусам квартир-студий относятся:

  • отсутствие габаритной мебели – поставить здесь крупный шкаф или комод не получится;

  • сложности с хранением вещей – это вытекает из предыдущего пункта;

  • распространение запахов – ароматы с кухни будут распространяться по всей квартире;

  • шум – звуки работающего миксера или кофемолки будут слышны в любом уголке жилища.

В студии удобно принимать компанию друзей, но только при условии, что гости не остаются ночевать – для этого здесь недостаточно места. Ограничить перемещение для домашних питомцев в таком жилище не получится. Эти факторы стоит принять во внимание перед покупкой.

URL: http://omskregion.info/news/121986-kvartir_studii_preimuchshestva_i_nedostatki/
Дата публикации:12/04/2023 11:36