Профессия — Родину защищать: где и как в Омске поступить на службу по контракту

С начальником отдела военного комиссариата Омской области Александром Крошко в студии «12 канала» пообщался ведущий авторского телеграм-канала Василий Епанчинцев.

— Александр Петрович, сейчас идет масштабная кампания по набору на военную службу по контракту. Что нужно сделать в первую очередь тем, кто хочет подписать контракт с Министерством обороны?

— Военная служба — это особый вид федеральной государственной службы. Порядок ее прохождения предусматривается законодательством РФ, и при прохождении военной службы по контракту граждане получают ряд льгот и преимуществ.

Любой изъявивший такое желание гражданин РФ, лицо, получившее гражданство, или гражданин иностранного государства, находящийся в данный момент на территории Омской области, может получить всю информацию об условиях прохождения военной службы по контракту по телефону 122, а также обратившись в любой военный комиссариат по месту жительства, в любую администрацию любого района Омской области или административного округа Омска. Там дадут исчерпывающую информацию, подскажут, какой комплект документов необходимо собрать, какие требования к кандидатам.

На военную службу по контракту может пойти любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 60 лет. В исключительных случаях, при желании гражданина, если у него имеется остродефицитная военная специальность, то по согласованию с командованием части можно пойти на военную службу в возрасте до 65 лет.

— Если я имею желание, подходящее здоровье и прихожу в пункт отбора, какие критерии будут учитываться по медицинским показаниям, не достаточно ли они высокие? Может там как космонавтов отбирают?

— Нет, в настоящее время правительством субъекта принят ряд мер с целью упрощения прохождения медицинской комиссии. Созданы условия для ее ускоренного прохождения. Требования не являются завышенными. Любому желающему будет подобрано по состоянию его здоровья, специализации, профилю пройденного ранее обучения воинская должность.

фото: Евгений Кармаев

— Здесь важно услышать, что не только желание имеет значение, здоровье должно соответствовать.

— Состояние здоровья будет проверено в обязательном порядке. Это работа в коллективе, поэтому такие заболевания, как туберкулез и еще ряд инфекционных заболеваний будут проверены. Но потенциальному кандидату не придется ездить по всем поликлиникам и диспансерам, чтобы собрать нужные справки. Все обследования будут проведены централизовано. И при отсутствии хронических заболеваний, противопоказаний будет предложено поступление на военную службу по контракту.

— Я правильно понимаю, что подать документы и пройти медицинскую комиссию можно в одном месте? И в случае необходимости жителям сельских районов на время прохождения комиссии даже предоставляется проживание и питание?

— Все абсолютно верно. По решению правительства Омской области, на базе гостиницы «Сириус» на 8-й Марьяновской, где раньше располагался профилакторий «Металлург», организован такой пункт. Для любого жителя Омской области, который обращается или в военный комиссариат, или в администрацию района, или в администрацию сельского поселения, организовывается доставка в «Сириус», где на бесплатной основе осуществляется проживание, а на базе 4-й медсанчасти осуществляется прохождение медицинской комиссии. Специалисты со всех профильных диспансеров: наркологического, психиатрического, туберкулезного также приезжают и проводят обследования в месте проживания кандидата.

— Наш условный герой прошел медицинскую комиссию, соответствует всем врачебным требованиям — какие действия дальше? Где происходит непосредственно подписание контракта?

— Механизм такой: не важно, проживает кандидат в городе Омске или в каком-то из сельских поселений одного из районов Омской области. После того, как он обратился, его доставили в «Сириус», где по прибытию сразу начали формировать личное дело. В течение суток он проходит медицинскую комиссию, на следующий день его транспортом доставляют на сборный пункт, там он проходит мероприятия профотбора и получает заключение военно-врачебной комиссии. В тот же день при положительных решениях кандидат включается в проект приказа. Наш потенциальный кандидат возвращается опять в «Сириус», от суток до трех издается приказ о его призыве на военную службу. После этого ему выписываются воинские перевозочные документы, и он за счет Министерства обороны убывает железнодорожным транспортом или авиасообщением в воинскую часть. Уже там с ним подписывает контракт командир части от имени Министерства обороны.

— Далее идет учебка и подготовка?

— Далее в зависимости от того, какую специализацию кандидат выбрал по своему состоянию здоровья, по уровню подготовленности, он может попасть в учебку, может попасть в ремонтные подразделения, в подразделения связи, по своему выбору может быть направлен в любые воинские части. Если он попадает в подразделение, требующее боевого слаживания, то он проходит учебный курс. Если он выбрал своей специализацией ремонт, медицину, то он может сразу после заключения контракта приступить к исполнению своих должностных обязанностей.

— Направить могут в любую воинскую часть от Калининграда до Камчатки?

— Да, абсолютно верно.

— Сейчас есть модное направление — оператор дрона. Если человек, подписавший контракт, хочет стать оператором дрона, учитывается только его желание или все-таки какие-то способности и должна быть соответствующая подготовка?

— У человека должны быть профессиональные навыки или специализация в области беспилотной летательной авиации или ИТ-технологий. Если человек подписал контракт на какую-то другую воинскую должность, но по прибытию в воинскую часть, в процессе службы, понял, что у него есть склонность к какой-то другой специализации, то решением командира части он может быть переназначен на другую воинскую должность.

— Какие условия контракта? На какой срок его заключают и чем обеспечивают?

— В соответствии с действующим законодательством первый контракт может быть заключен на срок три года или пять лет. Те люди, которые уже раньше проходили службу по контракту, могут заключать контракт на год, два года, три, пять лет. Также человек может заключить контракт на 10 лет, 15 лет или же до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. В условиях особого положения, восстановления конституционного порядка предусмотрено заключение контракта на срок до года и от года. Более подробные условия заключения контракта кандидатам разъясняют в пунктах наборах. Если заключается первый контракт на срок более чем два года, это подразумевает под собой дополнительные денежные выплаты.

Военная служба подразумевает ряд льгот. В настоящее время прорабатывается вопрос о повышении денежного довольствия военнослужащих на уровне не ниже мобилизованных граждан. Плюс к этому военнослужащих обеспечивают жилыми помещениями от Министерства обороны. Также по военной ипотеке военнослужащий может приобрести жилье практически сразу. В обязательном порядке происходит обеспечение обмундированием, амуницией. Военнослужащий получает обязательное трехразовое питание, при несении службы в карауле, в суточном наряде при несении каких-то других должностных обязанностей предоставляется дополнительное питание. Плюс к этому у военнослужащего есть возможность получения пенсии после 20 лет выслуги. Причем 20 лет идет не в календарном исчислении. При прохождении службы в районах с неблагоприятными климатическими условиями или в условиях ЧС или боевых действий, исчисление выслуги лет осуществляется уже на льготных основаниях. Сутки засчитываются за полтора или за три. При получении 20-и лет льготной выслуги гражданин имеет право выйти на пенсию и получать по нынешним меркам весьма достойную пенсию.

фото: Евгений Кармаев

— Можете подробнее рассказать про систему военной накопительной ипотеки? Про нее столько положительных отзывов, но никто не знает, чем она отличается от обычной ипотеки.

— При заключении контракта с Министерством обороны военнослужащий имеет право принять участие в военной ипотеке. Производится расчет, какая сумма ему выплачивается от Министерства обороны на приобретение жилья. По своему желанию военнослужащий может внести собственные средства. На период его службы в армии за него в полном объеме все выплаты осуществляет Министерство обороны. Со стороны военнослужащих никаких дополнительных взносов в военную ипотеку не осуществляется. От своего семейного бюджета он деньги не отрывает. Также особенность военной ипотеки в том, что если военнослужащий до достижения 20 лет выслуги был уволен по организационно-штатным мероприятиям или по состоянию здоровья, то всю ипотеку в полном объеме за него гасит Министерство обороны. Особенностью еще является, что не обязательно приобретать жилье сразу с момента получения права на включение в ипотеку. Деньги будут находиться на индивидуальном счету военнослужащего, и он вправе сам определиться, в какой момент их потратить, а также решить, в каком субъекте РФ, городе или области он захочет приобрести жилье. Ограничений здесь никаких нет. Он может приобрести себе квартиру или частный дом в любом регионе нашего государства.

— То есть те, кто подписывает контракт на военную службу, получает право участвовать в военной накопительной ипотеке?

— Да.

— Если мы говорим про людей, которые хотят подписать контракт или еще раздумывают об этом, но опасаются, что армия — это то, к чему они не готовы. Вы действительно можете подтвердить, что даже за последние десять лет Министерство обороны прошло большой путь к по-настоящему профессиональной и высокотехнологичной армии и очень многое изменилось? Что это уже совсем другая армия, чем та, которую люди помнят по своей советской молодости?

— То, что мы застали некоторое время назад, когда армией пугали детей и молодых людей, сейчас, с переходом на контрактную основу, с получением нового вооружения, армия уже действительно становится абсолютно другой. Все, кто давно служили в армии, отмечают, что она дает раскрыть свой потенциал, дает возможность получить специализацию, профессию. Для военнослужащих, выходящих на пенсию, предусмотрено также прохождение профессиональной переподготовки за счет государства. Этот относится ко всем категориям военнослужащих, которые получили право на пенсию и подлежат увольнению по достижении предельного возраста. Офицеры могут получить второе высшее образование бесплатно.

— Сейчас набирают людей на военную службу в связи с Указом Верховного Главнокомандующего об увеличении численности Вооруженных сил. В какие сроки проводится набор?

— До конца года численность Вооруженных сил необходимо довести до тех норм, которые были установлены. Кампания по набору на службу по контракту, конечно, не будет остановлена ни на следующий год, ни в последующие года, потому что люди выходят на пенсию, им требуется смена. Поэтому эта работа будет продолжаться. А основная задача по увеличению Вооруженных сил до полутора миллионов человек будет произведена до конца декабря 2023 года.

— Кто наиболее востребован? Люди какого возраста, с какой подготовкой, с какой базой?

— Востребованы сейчас будут все. Все мы слышали, что Министр обороны сообщил о формировании новых воинских частей и соединений. Поэтому востребованы практически все военно-учетные специальности. Специалисты всех отраслей. Особо востребованы, конечно, те люди, которые получили навыки в период службы ранее. Это экипажи боевых машин, наводчики-операторы и все, что связано техникой. Также востребованы и разведывательные специальности, и снайперы, и медицинские специалисты, связисты. Уже не первый год у нас также в Вооруженных силах существуют и научные подразделения, и там тоже люди проходят службу, реализуя свой потенциал.

— В завершении нашего с вами разговора хотел бы попросить обратиться к тем, кто собирается, или, может быть, еще сомневается, подписывать или нет контракт с Министерством обороны. Чтобы они не раздумывали, приходили к вам, в органы местного самоуправления или звонили по телефону 122, где можно получить все разъяснения о службе по контракту.

— Если у кого-то возникли вопросы, то в местной администрации, в военном комиссариате, по телефону 122 или в гостинице «Сириус» могут дать любую интересующую информацию. В заключении хочется сказать, что есть такая профессия — Родину защищать, поэтому каждый, считающий себя мужчиной, должен попробовать себя в армии.

URL: http://omskregion.info/news/122022-est_takaya_professiya__rodinu_zachshichshat_gde_i_/
Дата публикации:13/04/2023 09:10
Автор:Катя Митина
Источник фото:скриншот видео «12 канала»