Новый уровень пищевого производства

Создание в Прииртышье специализированных микрокластеров позволит повысить глубину переработки сельскохозяйственного сырья.
Создание в Прииртышье специализированных микрокластеров позволит повысить глубину переработки сельскохозяйственного сырья.

АПК добавят переработки

На сегодняшний день агропромышленный кластер является одним из наиболее развитых в экономике Прииртышья. Достаточно сказать, что в прошлом году Омская область вошла в десятку крупнейших регионов России по объемам производства сельскохозяйственной продукции. В Сибирском федеральном округе по производству молока и мяса мы уступаем лишь Алтайскому краю. 

Одна из приоритетных  задач, которую ставит губернатор Виктор Назаров, – сокращение доли вывоза сырья за счет повышения глубины его переработки. Организовать эту работу должным образом позволит четкое разделение пищевого производства на отдельные составляющие – микрокластеры. При таком подходе упор будет сделан на выпуск готовых продуктов. Агропищевой кластер планируется разделить на молочный, мясной, масложировой, мукомольно-хлебопекарный, ликероводочный и другие микрокластеры - в зависимости от вида выпускаемых товаров. Это позволит организовать точечные меры поддержки предприятиям, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья. 

Поддержка животноводства

В долгосрочной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2013-2020)» так-же проработаны механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, которые входят в аграрный сектор экономики региона. В общей сложности на реализацию программы развития АПК правительство Омской области планирует привлечь более 30 миллиардов рублей из бюджетов различного уровня, а также на условиях софинансирования из внебюджетных источников. В 2013 году особое внимание будет уделено стимулированию новых КФХ и семейных животноводческих ферм. 28 хозяйств региона получат грантовую поддержку из областного бюджета в размере 58,5 миллиона рублей. Запланировано строительство девяти новых животноводческих объектов на 3280 голов, а также реконструкция и модернизация старых ферм для размещения еще 4000 голов крупного рогатого скота. При этом будет реализован ряд инвестпроектов в сфере молочного животноводства на сумму 650 миллионов рублей.

Предприятия, специализирующиеся на молочном животноводстве, с этого года получают государственные субсидии на каждый литр реализованного молока. За высший сорт – 1,5 рубля, за первый – 50 копеек. Кроме того, из областного бюджета компенсируются затраты на производство молока второго сорта в размере 40 копеек за литр.

Укрепление кормовой базы

Перед посевной кампанией министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих напомнил главам муниципальных районов и начальникам сельхозуправлений, что сегодня все большую остроту и актуальность приобретает проблема совершенствования кормовой базы. Решение этой задачи поможет повысить качество молока и объемы животноводческой продукции. 

- Особое внимание необходимо уделить посеву многокомпонентных смесей однолетних трав с обязательным присутствием в них бобовой культуры. Также не следует забывать и о силосных культурах. Думаю, не нужно доказывать, что при любых погодных условиях кукуруза и подсолнечник дадут больший объем зеленой массы, чем однолетние и многолетние травы, - пояснил Виталий Эрлих.

Засуха не помеха

Чрезвычайная ситуация, сложившаяся летом 2012 года, серьезно не повлияла на планы омских аграриев. В Кормиловском районе, например, были введены в эксплуатацию свиноводческий комплекс на 60 тысяч голов единовременного содержания и комбикормовый завод ООО «Русском-Агро». Собственное производство кормов позволит компании сократить затраты на их транспортировку и увеличить доходность. В Омском районе начала работу первая очередь свинокомплекса «Петровский» ООО «Титан-Агро». На базе ЗАО «Таврическая птицефабрика» продолжена реконструкция ферм под птичники для выращивания индейки.  В этом году также запланирован запуск завода по переработке высокопротеиновых масличных культур экстрактным способом. Это предприятие будет способствовать расширению товарной линейки омских сельхозтоваропроизводителей. Новые возможности перерабатывающей отрасли в агропромышленном комплексе обеспечат постепенный уход от монокультуры пшеницы.
©
URL: http://omskregion.info/news/12204-novy_uroven_pichshevogo_proizvodstva/
Дата публикации:15/05/2013 08:28
Автор:Дмитрий Валитов