В Омске первых весенних новобранцев отправят на военную службу по призыву через неделю

В Омске первых весенних новобранцев отправят на военную службу по призыву через неделю

Дата публикации 13 апреля 2023 15:06 Автор Фото Сергей Мельников

Служить молодые люди по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Лучшие представят наш регион в Президентском полку. На новые территории срочников не отправляют.

В четверг, 13 апреля, в Областном сборном пункте на Островской состоялась пресс-конференция военного комиссара Омской области полковника Юрия Мешавкина. На ней рассказали о проведении весеннего призыва омичей на военную службу.

Первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Алексей Алгазин напомнил, что по оценкам специалистов Центрального военного округа, призыв срочников на Омской земле всегда проходит организованно и стабильно. В этом году он проводится по распоряжению и под контролем главы региона Виталия Хоценко.

Военный комиссар сообщил, что служить весной призовут более 1 тыс. омичей в возрасте от 18 до 28 лет, как и раньше. При этом останутся серьезные барьерные рубежи против распространения инфекционных заболеваний, включая ковид.

«В недавнем выступлении представитель Генштаба, контр-адмирал Цимлянский заверил, что на новых территориях России, которые ранее входили в состав Украины, военностужащие-срочники служить не будут. Но имея среднее-специальное, или высшее образование, они могут выбрать службу по контракту прямо здесь, на сборном пункте. Однако следует учесть, что никто их сразу в зону проведения специальной военной операции (СВО) не отправит. Ребята пройдут обучение, которое продлится не менее полугода», – уточнил полковник.

При обсуждении вопросов призыва невозможно обойти стороной тему уклонистов. По признанию Юрия Мешавкина, за все годы его службы военным комиссаром ему не попался ни один призывник, которого смогли освободить от службы многочисленные конторы, громко предлагающие свои услуги. Однако денег из карманов добропорядочных граждан, в том числе омичей, они обманом вытянули не мало.

Важная составляющая призывной кампании – прохождение медицинской комиссии. В ходе пресс-конференции было отмечено, что здоровье омских призывников за последние десять лет значительно улучшилось. Конкретно – не менее чем на 14 процентов. Это заметно и в ходе отбора на службу по контракту. Заключить соглашение с Министерством обороны сегодня можно до 60 лет, а людям востребованных воинских специальностей даже до 65-ти. При этом отказывают по здоровью единицам.

Следует также отметить, что омские военкоматы уже вовсю принимают документы от желающих поступить в высшие военные учебные заведения. Уже поступило свыше 600 заявлений от молодых людей, которые выбрали своей профессией защиту Родины.

Принимать призывников Областной сборный пункт начнет 18 апреля. А уже 20 апреля состоится первая торжественная отправка. На сборном пункте начинает работать Горячая линия для родителей и родственников призывников. По телефонам 31-91-45 и 31-91-16 можно получить всю доступную информацию о призывнике.

Распечатать страницу