Девяносто процентов омских контрактников рвутся на Донбасс

Девяносто процентов омских контрактников рвутся на Донбасс

Дата публикации 14 апреля 2023 10:12 Автор Источник фото Минобороны РФ

До начала специальной военной операции (СВО) на контрактную службу шли в первую очередь из-за возможности оформить военную ипотеку. Сейчас все изменилось.

Набор на военную службу по контракту на территории Омской области принял масштабный характер. Подробную информацию о прохождении такой службы можно получить по телефону 122. Кроме того, можно обратиться в ближайший военный комиссариат или в мэрию, окружную администрацию, а также в администрацию сельского района.

По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту военного комиссариата Омской области Ивана Дубинина, контрактник сегодня получает даже больше, чем мобилизованный.

«Президент Владимир Путин принял решение увеличить количество военнослужащих, поэтому для формирования новых частей люди нужны. В нынешнем году набор большой, поднимают и денежное довольствие военнослужащим. Сейчас готовится новое постановление главы нашего региона – денежное довольствие омским контрактникам будут увеличивать, расширят и меры поддержки семьям военнослужащих», сообщил подполковник.

Фото: Сергей Мельников

Специалист уточнил, что заключивший контракт гражданин единовременно получает на руки 190 тыс. рублей. А рядовой, прибывший в зону СВО, будет получать ежемесячно от 204 тыс. Без учета массы надбавок, которые также положены военнослужащему.

На военную службу по контракту может пойти любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 60 лет. В исключительных случаях, при желании гражданина, если у него имеется остродефицитная военная специальность, то по согласованию с командованием части можно пойти на военную службу в возрасте до 65 лет.

Первый контракт может быть заключен на три года или пять лет. У кого уже есть опыт контрактной службы, могут заключать контракт на год, два года, три, пять лет. Также человек может заключить контракт на 10 лет, 15 лет или же до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

В условиях особого положения, восстановления конституционного порядка предусмотрено заключение контракта на срок до года и от года. Более подробные условия заключения контракта кандидатам разъясняют в пунктах набора. Кстати, по военной ипотеке военнослужащий может приобрести жилье практически сразу.

«Средний возраст омичей, принявших решение связать себя с воинской службой, 35-40 лет. Желающих служить на флоте мало, потому что все хотят попасть в ВДВ и именно в зону СВО. Говорят, что там у них есть товарищи, друзья. Приходят настоящие патриоты, пусть это не звучит громко. Как оказалось, сибиряки близко к сердцу приняли страдания жителей Донбасса, хотят как можно быстрее выбить всю нечисть с новых российских территорий», отметил Иван Дубинин.

ранее по теме

Профессия — Родину защищать: где и как в Омске поступить на службу по контракту

Профессия — Родину защищать: где и как в Омске поступить на службу по контракту

С начальником отдела военного комиссариата Омской области Александром Крошко в студии «12 канала» пообщался ведущий авторского телеграм-канала Василий Епанчинцев.

Распечатать страницу