В Омске дали старт региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Завтра, 15 апреля, в Конгресс-Холле откроется самая большая локация ярмарки вакансий. Посещение ярмарки бесплатное.

Сегодня, 14 апреля, самый большой кадровый форум открыл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». По информации омского минтруда, этот форум объединил более 400 эйчаров. Эксперты из других регионов оценили практики, действующие в Омской области, а также поделились собственным успешным опытом. А во всех муниципальных районах уже стартует ярмарка вакансий. В ней принимают участие безработные, ищущие работу самостоятельно, соискатели, которые работают, но хотели бы сменить место работы, а также выпускники и студенты старших курсов организаций высшего и среднего профессионального образования, педагоги, старшеклассники и их родители.

Заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская рассказала, что сегодня ярмарку вакансий открыл 18-й Омский кадровый форум.

«Сегодня специалисты кадровых служб, представители ведущих организаций обсудили перспективы и ситуацию на рынке труда, рассказали о передовых технологиях работы по управлению персоналом, обсудили вопросы по закреплению молодежи в регионе и по работе с поколением, которое старше 50 лет. Работодатели заявили на Единую информационно-цифровую платформу более 22 тысяч вакансий. В двухдневном мероприятии примут участие более тысячи работодателей, которые представят десять тысяч вакансий. Большая часть вакансий − в производственной сфере. О рабочих местах и условиях труда расскажут работодатели различных отраслей. К примеру, это работодатели оборонно-промышленного комплекса, у которых сейчас 2700 вакансий. Также будут работодатели сферы IT, транспорта, агропромышленного комплекса, образования, социальной отрасли, здравоохранения, сферы культуры и услуг», − пояснила Ирина Варнавская.

Также она добавила, что большая часть мероприятия в течение двух дней будет посвящена работе с молодежью. Сегодня школьники, которые победили во всероссийских и в региональных этапах олимпиад, смогут познакомиться с ведущими работодателями Омска и области. Всего будет около 250 ребят. Им предоставят возможность обучения для карьерного развития.

«Также сегодня на базе омского Технопарка пройдет телемост “Омск —перспектива здесь!”, где ведущие омские работодатели будут встречаться со студентами-омичами из Санкт-Петербургского государственного университета. Они будут приглашать студентов на практику, стажировку, работу на предприятия Омского региона», − поделилась Ирина Варнавская.

Участник кадрового форума, директор Кадрового центра «Нужные люди» Иван Калиниченко рассказал, что омские предприятия на данный момент нуждаются в квалифицированных кадрах – это инженерные специальности, наблюдается большая нехватка рабочих специальностей и линейного персонала.

«Работодатели предпочитают брать на работу людей, которые обладают гибкостью, динамичностью, способностью к анализу. Сейчас больше всего мы ощущаем нехватку среднего персонала и рабочих. Многие предприятия организовывают собственное обучение и уже с помощью этого стараются закрывать вакансии. Специалист со средним профессиональным образованием может зарабатывать в Омской области 40—70 тысяч рублей. Сейчас рынок труда развивается: появляются новые компании, налаживаются производства и даже старые предприятия выходят на новый уровень, поэтому потребность в персонале колоссальная», − поделился Иван Калиниченко.

По словам пресс-секретаря министерства труда и социального развития Омской области Анастасии Лавровой, на ярмарке вакансий специалисты различных отраслей расскажут посетителям о вакансиях, а работники службы занятости представят полный комплекс услуг. В их числе: возможность переобучения, психологическая поддержка в период поиска работы, помощь мамам, которые находятся в декретном отпуске. Специалисты помогают им вернуться в профессию после декретного отпуска или повысить свои компетенции, чтобы стать востребованным работником.

Добавим, что в субботу, 15 апреля, в Конгресс-Холле, который расположен на улице 70 лет Октября, 25, корпус 2, откроется самая большая локация ярмарки вакансий. На всех этажах разместятся работодатели. Они представят десять тысяч вакансий различных отраслей экономики. Вход — свободный, предварительная запись не нужна.

С более подробной информацией о работе ярмарки вакансий можно ознакомиться здесь. 

URL: http://omskregion.info/news/122094-v_omske_dali_start_regionalnomu_etapu_vserossiysko/
Дата публикации:14/04/2023 13:18
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников