«Бывший муж дал согласие на вывоз дочери из-под обстрелов при условии, что я откажусь от алиментов»

«Бывший муж дал согласие на вывоз дочери из-под обстрелов при условии, что я откажусь от алиментов»

Дата публикации 14 апреля 2023 15:18 Автор Фото Сергей Мельников

История омички, приехавшей в наш город из Донецка в 2014 году.

14 апреля – День памяти жертв украинской агрессии. В этот день в 2014 году и.о. президента Украины Турчинов подписал указ о проведении в восточных областях Украины антитеррористической операции (АТО). С этого времени территории ЛНР и ДНР постоянно подвергаются обстрелам.

О том, что значит для нее эта дата, рассказала Татьяна Гринько, покинувшая Донецк в 2014 году.

Татьяна родилась в Омске и жила здесь до пяти лет. Потом родители решили переехать в Донецкую область — небольшой поселок городского типа Новый Свет в 40 километрах от Донецка. В 20 лет она вышла замуж на территории тогдашней Украины, а когда девушке исполнилось 21, родители решили вернуться в Омск. Родные регулярно ездили друг к другу в гости из Донецка в Омск и обратно.

После прожитого вместе периода семейной жизни пара развелась, и перед Татьяной встал выбор: остаться в Донецке или вернуться в Омск.

«Напряженная ситуация возникла уже в 2013 году — в Украине начинался "майдан", – вспоминает Татьяна. – Помню, как в интернете появились агитационные посты о том, что стране нужно объединяться с Евросоюзом и вступать в альянсы с европейцами. Но промышленность Донбасса была ориентирована на Россию, и все у нас понимали, к чему могло бы привести вступление в Евросоюз».

Тогда еще у детей был выбор — пойти в «украинский» или в «российский» класс, а дочери Татьяны Ксении как раз предстояло пойти в первый класс. Но потом такого выбора уже не оставили — начались разговоры об искоренении русских школ и русского языка.

«Уже в 2014 году я начала подавать документы на переселение в Россию по программе "Соотечественники", – продолжает она. – В апреле поехала в Харьков в посольство России и принесла все бумаги. Вскоре документы были готовы, взяла билет на поезд в Харьков, но ночью как раз перед моим отъездом начали обстреливать железнодорожный вокзал в Донецке. Все попадали на пол, было очень страшно. Вообще сначала уезжать не хотела, но в последние недели июля 2014 года стало совсем жутко: просыпаешься утром, где-то рядом стреляет "Град". А когда едешь по городу, то не знаешь, вернешься ли с работы домой. В поселок Новый Свет тоже на время заходили украинские войска, вкопали танк на возвышенности и направили дуло на поселок. В нем находится крупная Старобешевская ТЭС. И начальник нам писал утром: сегодня не выходим на работу, могут быть боевые действия. Потом поселок был освобожден силами ДНР».

Татьяна с 20 лет работала сначала секретарем на почте в Старобешево, а затем экономистом в компании, которая проводила ремонты на ТЭС. Для переезда она собрала только три сумки с вещами и прибыла в Омск. Паспорт гражданина Российской Федерации сделали через полгода. Были также небольшие подъемные выплаты и компенсации расходов на авиабилеты.

«Однако муж дал разрешение на вывоз ребенка только после того, как я написала отказ от алиментов. Сказал, мол, "ты умная, красивая, справишься сама"», – рассказала Татьяна.

Здесь все-таки ее ждала родина, и здесь живут все родственники, поэтому Татьяна и вернулась в Омск. Но на новом месте пришлось начинать все с нуля.

Все вместе поселились в омской квартире – с мамой, папой, дочкой и сестрой, больной детским церебральным параличом. Татьяна сразу нашла работу — устроилась сначала в колл-центр «Сбербанка», а потом перешла работать оператором в отделении банка на улице Жукова. Тогда банк без вопросов принимал на работу беженцев с Украины, несмотря на украинские документы об образовании. Спустя шесть лет ей предложили место в Главном управлении контрактной системы.

В Донецке же остались подруги, с которыми они встречаются каждый год на Черном море.

«Они были очень рады, когда 24 февраля 2024 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, – рассказывает Татьяна. – Когда приезжала в гости, возле выхода в доме у них всегда стояла "тревожная сумка". Там не так, как в Омске — у каждой квартиры был свой подвал, и это место служило убежищем. Там же хранились и закрывашки — так здесь называют соленья и консервированные продукты». 

Весной подруга заканчивала университет в Донецке, и рассказывала, что все дела нужно было успеть сделать утром и вернуться домой. ВСУшники просыпались к обеду и начинали стрелять по городу. Многие друзья и знакомые Татьяны так и остались жить на Донбассе, кто-то уехал в Россию, многих мужчин мобилизовали, кого-то из них уже нет в живых.

В Омске после продажи жилья на Донбассе семья купила квартиру побольше в ипотеку. Отца не стало четыре года назад, сейчас матери Татьяны 73 года, и все живут вместе: Татьяна с дочерью, ее сестра с инвалидностью и мама.

«Я хорошо говорю на украинском языке, но дочь его уже не знает, ей было шесть лет, когда мы покинули Донбасс. Сейчас ей 15 лет, она учится в девятом классе, но куда хочет поступать, пока не решила, продолжает Татьяна. — Сначала я скучала по прежнему дому, долго не хотела продавать квартиру. Донецк — очень красивый и современный город. При Януковиче там жилось хорошо, город обновили и подготовили к Чемпионату Европы по футболу-2012. Поселок Новый Свет тоже был очень чистым, там росло много роз. Мы часто списываемся с подругами. Одна из них недавно родила — получила квоту на ЭКО в российской клинике в Таганроге. Но сама в Донецк я уже никогда не вернусь».

Распечатать страницу