«Сибирский железобетон» хочет пристроиться к жилому дому в центре Омска

Компания «Сибирский железобетон» определилась с назначением пристройки к жилому дому по улице Орджоникидзе, 13. В 2004 году фирма Михаила Ольшанского арендовала участок около девятиэтажки для пристройки жилой вставки, но со временем планы изменились. Теперь предприниматели хотят здесь возвести офисное здание.
Компания «Сибирский железобетон» определилась с назначением пристройки к жилому дому по улице Орджоникидзе, 13. В 2004 году фирма Михаила Ольшанского арендовала участок около девятиэтажки для пристройки жилой вставки, но со временем планы изменились. Теперь предприниматели хотят здесь возвести офисное здание.

Комбинат строительных материалов «Сибирский железобетон», принадлежащий бизнесмену Михаилу Ольшанскому, обратился в департамент архитектуры и градостроительства с заявлением об изменении разрешенного вида использования земельного участка у девятиэтажного жилого дома по улице Орджоникидзе, 13. Компания получила этот участок в аренду в 2004 году для строительства жилой вставки, но свои планы так и не осуществила. Сейчас же предприниматели намерены довести дело до конца, правда, пристроить к дому не жилье, а офисы.

Отметим, что процедура изменения вида использования требует проведения публичных слушаний. Во вторник, 14 мая, этот вопрос рассматривали в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска. Крайне негативно о планах компании высказались жители дома. Как оказалось, они сравнительно недавно узнали, что к их дому планируется какая-то пристройка. Более того, согласия их как собственников никто не спрашивал, в 2004 году за них это сделала председатель КТОСа.

Помимо юридических тонкостей этого вопроса жители соседних домов по улице Добровольского, которые также пришли на слушания, пояснили, что в этом районе и так сложилась тяжелая обстановка с парковочными местами. Сами жители вынуждены оставлять автомобили вдоль проезжей части. После строительства офисов здесь будет настоящий транспортный коллапс.

Глава департамента и архитектуры администрации Омска Анатолий Тиль напомнил жителям, как они могут юридически себя защитить.

— Защитить себя можно. Для этого нужно стать законным собственником не только квартиры и строения, но и земли, — отметил чиновник. — Нужно как можно быстрее оформить участок под домом в собственность, тогда по закону, как смежный землепользователь, вы имеете право возражать против строительства.

На это представитель жильцов сказала, что собственники не могут формировать земельный участок, потому что есть уже сформированный участок КСМ «Сибирского железобетона», границы которого, как ни странно, проходят под их домом.

— Территория проблемная, не спорю, но советую оформить в собственность хотя бы оставшуюся часть земли, — добавил Анатолий Тиль. — Нужно посмотреть, существуют ли правовые основания для расторжения договора аренды с «Сибирским железобетоном».

Комиссия выслушала доводы сторон, но окончательное решение о переводе земельного участка в другую территориальную зону примет мэр Омска Вячеслав Двораковский.
©
URL: http://omskregion.info/news/12212-sibirskiy_jelezobeton_xochet_pristroitsya_k_jilomu/
Дата публикации:15/05/2013 09:21
Автор:Наталья Евдокимова