Прихожане храма в Крутой Горке праздновали Пасху под фейерверк

В омских храмах этой ночью прошли пасхальные богослужения. Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» побывал на праздничной службе в микрорайоне Крутая горка, где находится самый удаленный городской храм Рождества Христова.

На площади перед храмом играют дети, у некоторых в руках – стеклянные «фонарики» с горящими внутри свечами. В самом храме многолюдно и сумеречно: священнослужители и послушники задувают все свечи, горят только тусклые огоньки в лампадах перед иконами. На несколько минут храм погружается в темноту.

Храм Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского расположен в микрорайоне Крутая горка. Микрорайон, хоть и относится к Советскому округу Омска, расположен в 40 километрах от областного центра. Несмотря на удаленность, почти половина прихожан храма – городские жители.

Настоятель храма, иерей Антоний Хмелев, служит здесь 10 лет и лично знает каждого, кто регулярно приходит на службы. Обычно на литургию собирается около 30-40 человек. Крупные церковные праздники, такие как Рождество, Крещение, Пасха, посещает вдвое-втрое больше. Сегодня на Пасхальной службе много молодых людей, семей с детьми.

За пять минут до полуночи отец Антоний вместе с другими священниками спускаются из алтарной части в темный храм с горящими свечами. Они обходят прихожан и зажигают фонарики и свечки, которые те держат в руках. В полночь начинается праздничный Крестный ход.

В темноте людскую процессию почти не видно, вместо нее по храмовой территории растекается ручей красно-желтых огоньков. Ночной Крестный ход и зажженные огни в руках участников – напоминание о библейских женах-мироносицах, пришедших в темноте ко Гробу Господню.

Шествие останавливается у закрытых дверей храма, которые символизируют пещеру того самого Гроба. Здесь после нескольких молитв отец Антоний впервые обращается к собравшимся с пасхальным: «Христос Воскресе!» Десятки голосов дружно выкрикивают: «Воистину Воскресе!»

Во время праздничного приветствия рядом с храмом кто-то запускает в небо фейерверк. Батюшка и прихожане улыбаются, а больше всего внезапному салюту радуются дети, которые еще громче кричат: «Воистину Воскресе!».

Под радостные песнопения двери храма открываются, народ заходит в храм. В зале светло: здесь уже горят десятки свечей. Через несколько минут начинается Утреня, в которой участвуют не только опытные священнослужители, но и юные послушники.

Праздничная служба завершается Литургией. Около четырех часов утра прихожане разъезжаются по домам. Кто-то увозит с собой на память красные фонарики. На улице еще темно, но звезды на небе уже не такие яркие, как в полночь. Вот-вот начнется Пасхальный рассвет.

URL: http://omskregion.info/news/122140-prixojane_xrama_v_krutoy_gorke_prazdnovali_pasxu_p/
Дата публикации:16/04/2023 11:56
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников