Фестиваль «Слетье» в Большеречье: что будет и где остановиться

Фестиваль «Слетье» в Большеречье: что будет и где остановиться

Дата публикации 17 апреля 2023 13:09 Автор Фото Алексей Пантелеев, Сергей Мельников

Для желающих провести три дня в одном из самых живописных поселков Омской области организуют всю необходимую инфраструктуру.

В поселке Большеречье Омской области с 16 по 18 июня пройдет масштабный фестиваль «Слетье» (0+). Как рассказала на пресс-конференции в Доме журналистов директор Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева, фестиваль «познакомит гостей с традициями сибирской культуры в интерактивном формате».

«Здесь одномоментно будут работать более 11 площадок, для гостей мы готовим подробную навигацию, чтобы можно было комфортно построить свой маршрут», — пояснила она.

Гулянья пройдут на разных локациях музея-заповедника «Старина Сибирская», на центральных улицах Большеречья, на площади перед зоопарком и на поляне за рекой Большой.

«Слетье» объединит Фестиваль мужских ремесел, Большие сибирские хороводы, фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи «Разживка», Фестиваль сибирской кухни и еще множество интересных событий.

Виктория Багринцева рассказала, что на «Разживку» приедут мастера из Тюмени и Кирова, а Большой хоровод соберет в круг не менее двухсот участников.

Предварительно в Государственном центре народного творчества проведут мастер-классы, где расскажут о правилах вождения хоровода, а также помогут создать народный костюм.

Заведующий отделом сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея-заповедника «Старина Сибирская» Олег Поляков рассказал, что на Фестивале мужских ремесел гости познакомятся работой гончаров, бондарей, пимокатов, кузнецов, кожевников, стеклодувов.

Где остановиться в Большеречье

Дом Агантия Кубрина

Двухэтажный особняк оборудован кухней, санузлом, душевой кабиной, можно заказать баню. Цена за комнату — 3 тыс. рублей.

Адрес: ул. Советов, 23

Телефон для брони: 8-902-674-70-70

Гостиница «Диана»

На первом этаже располагается кафе. В номерах — одно-двуспальные кровати, есть номер люкс. Туалет и ванная комната на этаже. Стоимость — от 750 рублей за человека.

Адрес: ул. Советов, 38

Телефон для брони: 8-908-109-06-06

Гостиница «Русь»

Номера одноместные, двух-, трех-, четырехместные. Туалет и душевые на этаже. Есть номера с душем и туалетом. Стоимость — от 600 рублей за человека.

Адрес: ул. 50 лет ВЛКСМ, 7

Телефон для брони: 8 (38169) 2-18-51

Хостел в Большеречье

В хостеле двух-, трех-, четырехместные номера. Имеется душевая кабина, кухня самообслуживания, с микроволновой печью, холодильником, газовой плитой. Также имеются прачечные услуги, стирка одежды. Стоимость — от 500 рублей за человека.

Адрес: ул. Лермонтова, 34

Телефон для брони: 8-908-796-27-71 (с 9 до 19 часов)

База отдыха «Алые паруса»

Находится в 10 километрах от Большеречья, по трассе Омск — Тара. «Алые паруса» расположены в лесной зоне, рядом есть водоем. В корпусах — двухместные и четырехместные номера различных категорий. В теплое время года можно арендовать летний домик. Дополнительные услуги — баня, спортивная площадка, мангальная зона на берегу водоема.

Стоимость проживания — от 350 рублей за человека.

Адрес: Трасса Омск — Тара, поворот налево на 210-м километре (есть указатель)

Телефон для брони: 8-923-679-03-76

Мотель «Маяк»

Находится у трассы, в 25 километрах от Большеречья (село Могильно-Посельское). Номера разной категории, в здании имеется собственное кафе.

Адрес: ул. Сибирский тракт, 1

Телефон для брони: 8-923-762-00-24

Как рассказала специалист по связям с общественностью в сфере туризма Большереченского района Светлана Саликова, в июне в центре поселка на улице Красноармейской, 5, откроется новый отель.

Кроме того, планируется организовать два палаточных лагеря с трансфером от автобусной станции в Большеречье. Один из кемпингов разместится на территории базы отдыха «Алые паруса», второй, вероятнее всего, в непосредственной близости от Большереченского зоопарка.

Распечатать страницу