Из Омска на госсортоиспытание передали новые сорта сои, чечевицы, пшеницы, картофеля и овса

Из Омска на госсортоиспытание передали новые сорта сои, чечевицы, пшеницы, картофеля и овса

Дата публикации 17 апреля 2023 17:33 Автор Источник фото omskportal.ru

Омский АНЦ имеет 256 патентов в нашей стране и 23 патента в Казахстане.

В конце 2022 года семь новых сортов были зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений России. Почти одновременно с этим ученые научного учреждения передали на госсортоиспытание еще восемь сортов. А сейчас опять готовы очередные новинки селекции: шесть сортов сои, чечевицы, мягкой и твердой пшеницы, картофеля и овса.

При этом уточняется, что новый среднеспелый сорт сои сочетает высокую урожайность с высоким прикреплением нижних бобов, что снижает потери урожая при уборке. Среднеспелый сорт чечевицы обладает высокой урожайностью и высоким сбором сырого протеина. В свою очередь, сорт мягкой пшеницы характеризуется высокой устойчивостью к полеганию, бурой и стеблевой ржавчинам. Этот сорт отличается повышенной урожайностью. Основные достоинства нового сорта яровой твердой пшеницы — его адаптивность, высокая урожайность и качество зерна, а также хорошие физические свойства клейковины, макаронные свойства, устойчивость к твердой головне, бурой и стеблевой ржавчине.

Что касается среднераннего столового сорта картофеля, то он имеет отличные вкусовые качества, высокую товарность клубней, характеризуется отсутствием дефектов формы, устойчив к грибным болезням, раку и золотистой цистообразующей картофельной нематоде. Сорт ярового овса обладает повышенной урожайностью, устойчивостью к головневым патогенам.

Директор научного учреждения Максим Чекусов сказал, что каждый новый сорт — это вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

«Планомерная и в хорошем смысле рутинная работа наших ученых позволяет регулярно передавать новинки на госсортоиспытания, в среднем 6-7 новых сортов ежегодно», — поделился Максим Чекусов.

Отметим, что представители научно-методического совета и Ученого совета Омского АНЦ утвердили решение о передаче новых сортов на госсортоиспытание в России. Они приняли решение передать новые сорта пшеницы, ячменя, овса и сои на госсортоиспытание в Республику Казахстан.

Сейчас Омский АНЦ имеет 256 патентов в Российской Федерации и 23 патента — в Республике Казахстан.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», Омский аграрный научный центр и Нижегородский государственный университет будут реализовывать совместный проект в рамках импортозамещения для ускорения селекции яровых культур. На эти цели получен федеральный грант.

Распечатать страницу