Виталий Хоценко в Омском кадетском корпусе дал старт эстафете Знамени Победы

Виталий Хоценко в Омском кадетском корпусе дал старт эстафете Знамени Победы

Дата публикации 18 апреля 2023 14:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Виталий Хоценко призвал собравшихся на плацу кадетского корпуса ребят всегда любить свою страну, ценить малую Родину, дорожить настоящей дружбой и беречь свой флаг.

С 18 апреля по 2 мая копии Знамени Победы и флага «Бессмертного полка» побывают в учебных заведениях региона, где пройдут патриотические акции. В канун Дня Победы 300 знамен доставят к памятнику Труженикам тыла, а затем участники автопробега вновь провезут их по районам.

Эстафета Знамени Победы — это один из важных проектов для молодежи, которые ежегодно реализуются штабом «Бессмертного полка» к празднованию Дня Победы. Его цель — объединить всех участников воедино под главным символом священного для россиян праздника — Знамени Победы, научить молодых людей чтить память героев Великой Отечественной войны, не забывать их подвиги.


Место для проведения памятного мероприятия выбрано не случайно. В Омском кадетском корпусе собрана со всей страны самая патриотическая молодежь. Многие из омских кадетов после выпуска пополнят ряды курсантов лучших военных училищ и институтов, где готовят будущую элиту Российской армии.

Суть эстафеты — в передаче точной копии Знамени Победы 1945 года и флага «Бессмертного полка» от одного образовательного учреждения к другому.


«В 2016-м, когда все только начиналось, к акции присоединились только ученики шести омских школ и студенты семи вузов, — вспоминает руководитель регионального штаба движения «Бессмертный полк России» Галина Кудря. — Сегодня в эстафете участвуют все школы города и области, все средние специальные и высшие учебные заведения».

Знамена и флаги по всем 32 районам Омской области понесут юнармейцы. Это особые ребята с потрясающей энергетикой и открытым сердцем, наследники победителей Великой Отечественной войны и младшие братья тех, кто сражается сегодня на Донбассе, в Луганске и под Херсоном за мирное небо над нашим Омском.

«Мы уже давно привели в порядок мемориалы памяти нашим землякам, погибшим в годы войны, — рассказывает юнармеец Москаленского района, ученица восьмого класса Вероника Иванова. — Для нас великая честь — пронести памятные стяги у себя на малой Родине. Делаем все, чтобы быть достойными этой чести. Много помогаем нашим ребятам, мобилизованным в ходе проведения специальной военной операции (СВО). Собираем им гуманитарную помощь, изготавливаем обереги, пишем письма. В них только два пожелания — бить врага крепко и обязательно вернуться в родной район живыми и здоровыми. Мы их очень ждем».


По словам главы региона Виталия Хоценко, эстафета Знамени Победы стартует в символическое время. 30 апреля 1945 года советские воины водрузили Знамя Победы над поверженным рейхстагом.

«Сейчас апрель 2023 года, и мы опять сталкиваемся с серьезными вызовами. Страна вновь борется с фашистами, которые разрушают наши города и села, убивают мирных людей и разрушают могилы наших предков. Россия никогда не проигрывала, выйдем победителями и в этот раз», — уверен исполняющий обязанности губернатора.


Виталий Хоценко призвал собравшихся на плацу кадетского корпуса молодых ребят всегда любить свою страну, ценить малую Родину, дорожить настоящей дружбой и беречь свой флаг. И нести его через всю жизнь с гордостью и честью.

Распечатать страницу