Жестокая правда: театр «Студия» Любови Ермолаевой расскажет историю о современных подростках

Жестокая правда: театр «Студия» Любови Ермолаевой расскажет историю о современных подростках

Дата публикации 18 апреля 2023 15:02 Автор Фото Катя Митина

Спектакль режиссера Максима Пешина «Рома, правда и подкасты» (16+) поставлен по пьесе рязанского драматурга Игоря Витренко.

Премьере театра «Студия» Ермолаевой был посвящен «Культурный завтрак» «Омской правды», который состоялся сегодня, 18 апреля, в ресторане «Где же кролик».

Спектакль «Рома, правда и подкасты» (16+) режиссера Максима Пешина поставлен по одноименному произведению рязанского драматурга Игоря Витренко. Отметим, что эта пьеса вошла в шорт-лист фестиваля современной драматургии «Любимовка-2021». 

Как признался сам Максим Пешин, пьеса зацепила его «культурой языка».

«Язык — очень важный фактор. Его мягкость, его мелодичность. Вроде как персонажи говорят о современных проблемах с довольно бурными и эмоциями, и переживаниями, но при этом выражаются культурно. Нецензурной брани там нет», — рассказал режиссер.

История рассказывает о жизни подростка Ромы, который решил говорить правду, чтобы понравиться девушке, но при этом солгал изначально: у него иная мотивация, нежели он преподносит другим.

«Роман объявил протест всему миру и со всем своим юношеским максимализмом готов этому миру противостоять. Такой условный Гамлет, борец с ветряными мельницами. Но проблема еще в том, что та правда, которой он прикрывается, которую он жестоко использует против матери, против друзей, оборачивается против него», — добавил Максим Пешин.

Совместно с художником по свету Тарасом Михалевским (с 2002 года он работает в московском театре «Школа драматического искусства». — Прим. ред.) режиссер создал на сцене удивительное и очень интуитивно понятное пространство. Вот здесь — холодный свет, это сжатый скупой мир Ромы, а это теплое свечение — внешний мир, в котором живут родные Ромы, его друзья.

«Тарас сделал это каким-то очень простым и гениальным образом», — подчеркнул Максим Пешин.

Роль главного героя исполняет молодой артист Дмитрий Рауш. Он признается, что протест Ромы ему хорошо понятен и знаком.

«Роль Романа мне была понятна, он очень похож на моего родного брата. Это человек, который взрывается по щелчку пальца, и из-за этого он, во-первых, злится на себя, а во-вторых, выливает злость на окружающих. Мой герой — Бэтмен, он решил создать свое общество добра и справедливости и затянуть в это общество других», — считает актер.

Спектакль очень трудный и человечный, и, несмотря на все катаклизмы, которые Роман устроил, перессорившись со всеми, эта история заканчивается примирением и прощением.

Премьера спектакля состоится 21 апреля в 18:30, 22 и 23 апреля в 18:00.

Распечатать страницу