Ольга Ступичева: «Сегодня Социальный фонд сопровождает гражданина России от рождения до пенсии в любой жизненной ситуации»

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ объединились в единую структуру — Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Зачем это было сделано, и каковы первые итоги работы нового ведомства, рассказала на пресс-конференции, состоявшейся в Доме журналистов, управляющий Омским отделением Социального фонда РФ Ольга Ступичева.

Единые правила, «одно окно» для семей с детьми

— Ольга Ивановна, многим омичам, возможно, не совсем понятна причина объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в одну организацию. Расскажите, пожалуйста, подробнее о причинах слияния.

— Целями создания единой организации является объединение федеральных и региональных мер поддержки и получение их в одном ведомстве, в «одном окне». Такой подход повышает качество обслуживания граждан, облегчает и ускоряет получение ими государственных услуг. Правила назначения и выплаты схожих пособий унифицируются, становятся более понятны людям. Постепенно различные выплаты переводятся из заявительного принципа, когда человек должен подать заявление об услуге, в проактивный, то есть беззаявительный, формат.

Сегодня Социальный фонд обладает уникальной, надежно защищенной базой данных и сопровождает гражданина России от рождения до пенсии в любой жизненной ситуации, оказывая максимальный спектр государственных мер поддержки.

Так, еще с 1 января 2022 года ряд мер социальной поддержки был передан от органов социальной защиты населения Пенсионному фонду РФ. Среди них — пособия семьям военных и сотрудников силовых ведомств, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также инвалидам, владеющим транспортом, и некоторые другие.

С 1 января нынешнего года введено единое пособие для беременных женщин и семей с детьми с низким доходом.

— Вы неоднократно о нем рассказывали. Давайте еще раз напомним нашим читателям, в чем удобство единого пособия и сколько сегодня детей и беременных женщин его получают?

— Единое пособие позволило создать бесшовную систему оказания помощи семьям от момента беременности до достижения ребенком возраста 17 лет. Часть детских выплат при этом также перешла к нам от органов соцзащиты. На разные пособия для семей с детьми ранее были различные условия назначения и выплаты, теперь они едины, отсюда и название пособия.

Сегодня единое пособие в Омской области получают родители 64 тысяч детей. На 70% детей пособие назначено в максимальном размере 100% — 13 624 руб.

Единое пособие также получают 2,5 тысячи беременных женщин.                                                                                                       

— Раньше у Пенсионного фонда были свои клиентские службы, у ФСС — свои. Куда сегодня омичи могут лично обратиться для решения своих проблем?

— Клиентские службы Социального фонда расположены по прежним адресам клиентских служб Отделения ПФР по Омской области в каждом округе города Омска и каждом районе области, что очень удобно для граждан. Список адресов размещен на официальном сайте Социального фонда sfr.gov.ru.

И конечно, услуги фонда можно получить в электронном виде через портал госуслуг, что делает их доступными в любое время и в любом месте. Сегодня по многим услугам доля обращения в электронном виде достигает 70–90%.

 «Одно окно» для нетрудоспособных граждан

— Ольга Ивановна, как изменилась ситуация для омичей с инвалидностью в связи с объединением фондов?

— Законодательство подразумевает целый ряд страховых случаев, за которыми следует установление выплат по линии Социального фонда: это достижение определенного возраста, потеря кормильца, потеря трудоспособности и установление инвалидности — во всех этих случаях устанавливаются как страховые пенсии, так и социальные — в случае, если человек не заработал права на страховую.

С 2023 года Социальный фонд, помимо назначения пенсии и ежемесячной денежной выплаты, реализует для инвалидов и остальные услуги: приобретение путевок на санаторно-курортное лечение и обеспечение техническими средствами реабилитации.

Таким образом, граждане с инвалидностью также получают большой спектр услуг в одном ведомстве.

Сегодня в Омской области страховую пенсию по инвалидности получают 20 тысяч человек, социальную — 33 тысячи, из них 9,5 тысяч детей-инвалидов и 13 тысяч инвалидов с детства. А ежемесячную денежную выплату по инвалидности с учетом пенсионеров силовых ведомств в нашем регионе получают 120 тысяч человек.

В 2023 году более 2 тысяч омичей с ограниченными возможностями здоровья смогут получить путевки на санаторно-курортное лечение. Свыше 700 омичей оформили электронные сертификаты на технические средства реабилитации (ТСР). Электронные сертификаты предоставляют омичам самостоятельный и более широкий выбор ТСР, значительно сокращают срок их получения.

«Одно окно» для работодателей

— Работодатели раньше сдавали несколько отчетов в ПФР, несколько отчетов в ФСС. Сегодня количество отчетов для них выросло или нет?

— С 1 января 2023 года страхователь представляет в органы Фонда сведения о кадровых мероприятиях (прием на работу, увольнение и др.), страховом стаже, заработке вместо пяти ранее действовавших форм в составе единой формы сведений — ЕФС-1. Для отчетности установлена единая дата представления сведений — 25-е число.

Омская область по количеству работодателей, представляющих отчетность в электронном виде (98%), занимает 7-е место среди регионов страны.

Кроме того, с 1 января 2023 года установлен единый тариф страховых взносов, администратором которого определен орган ФНС. Единый тариф страховых взносов в совокупности составляет 30% на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и суммарно не увеличивает нагрузку для работодателей.

Для ИП также установлен Единый тариф в фиксированном размере.

Совершенствование социального страхования

— Ольга Ивановна, сегодня Социальный фонд занимается и выплатами работающим гражданам…

— Да в рамках обязательного социального страхования. Например, пособие по временной нетрудоспособности (ежегодно оплачивается около 400 тысяч больничных листов), пособие по беременности и родам (его получили 1900 женщин с начала года), единовременное пособие при рождении ребенка для работающих родителей (2 тысячи получателей с начала года), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для работающих родителей (более 10 тысяч получателей с начала года). В 2023 году на эти цели будет направлено более 7 млрд рублей.

С 1 января 2023 года в социальное страхование включены и работники по договорам гражданско-правового характера. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование. Теперь физические лица, которые работают по договорам ГПХ, имеют те же социальные гарантии, что и сотрудники, оформленные в штат: оплату больничных листов, выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Проактивное оформление

— Раньше человеку, чтобы выйти на пенсию или получить какое-то пособие, нужно было самому обойти несколько инстанций, собрать справки, документы, отсидеть очередь и только потом получить выплату. Сегодня в нашу жизнь вошло понятие «проактивное назначение». Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Действительно, в 2023 году продолжается развитие формата социального казначейства, основной принцип которого — проактивное, то есть беззаявительное, оказание государственных услуг гражданам: назначение страховых пенсий по данным лицевого счета, пенсий по инвалидности — по данным МСЭ, выдача СНИЛС новорожденным детям и сертификатов на материнский капитал семьям по данным ЗАГС, электронные листки нетрудоспособности, электронные родовые сертификаты. Другими словами, человеку не только не надо больше самому собирать справки и документы по различным инстанциям — за него это сделает путем межведомственного взаимодействия Социальный фонд, ему не надо даже подавать заявление — на назначение пенсии, на выдачу ребенку СНИЛС, и т.д. Выплата назначается или услуга оказывается по факту наступления события — достижения определенного возраста, рождения ребенка и т.д.

Не первый год продолжается проактивное информирование о будущей пенсии раз в три года женщин начиная с 40 лет и мужчин начиная с 45 лет. Гражданину на портал госуслуг приходит уведомление, в котором содержатся сведения о его страховом стаже, о количестве заработанных пенсионных коэффициентов. Это дает возможность заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости скорректировать трудовую деятельность, внести сведения о работе, которые по какой-то причине отсутствуют на лицевом счете. В Омской области в общей сложности такую информацию получили более 420 тысяч граждан, из них в этом году — 7,5 тысяч.

Единый день выплат

— Сегодня единое пособие, это знают все получатели, перечисляется третьего числа каждого месяца. Пенсия зачисляется на карту 9-го, 16-го и 21-го числа. Это целенаправленная политика фонда — перечислять средства конкретным получателям в один день, который люди заранее знают и ждут?

— Совершенно верно. Установление для всех выплат единого дня, чтобы люди четко знали даты поступления средств и могли рассчитать свой бюджет, очень удобно прежде всего для получателей.

Вы назвали даты перечисления пенсий и единого пособия. Кстати, выплата пенсии через подразделения «Почты России» по-прежнему происходит с 3-го по 25-е число.

Восьмого числа месяца производятся выплаты по уходу за детьми до полутора лет работающим гражданам.

С июня 5-го числа каждого месяца будет перечисляться выплата из средств материнского капитала.

— Ольга Ивановна, и последний вопрос: сколько омичей получают меры поддержки от Социального фонда и какие суммы будут им перечислены в 2023 году в виде пенсий и пособий?

— Выплаты от Социального фонда сегодня получают порядка 800 тысяч семей с детьми, пенсионеров, инвалидов и других категорий омичей.

В бюджете Омского отделения Социального фонда РФ на 2023 год заложены расходы в сумме 166 млрд рублей. Из них самую большую часть — почти 126 млрд рублей — занимают выплата пенсий, 19 млрд рублей — меры социальной поддержки.

— Большое спасибо за интервью!

URL: http://omskregion.info/news/122248-olga_stupicheva_segodnya_sotsialny_fond_soprovojda/
Дата публикации:18/04/2023 17:14
Источник фото:Социальный фонд