«Люди нас поддержали!»

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову сердца». Это рассказ о волонтерах, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Елена Поморова работает риелтором. А еще она руководитель омского волонтерского отряда «Тыл=Фронт». Вместе со своими единомышленниками занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи для участников специальной военной операции.

В сентябре 2022 года, когда была объявлена частичная мобилизация, Елена с дочерью и подругой решили помочь собрать самое необходимое тем, кто получил повестки. Однако очень быстро количество участников группы выросло.

– Люди нас поддержали, начали присоединяться и помогать участникам спецоперации, – рассказывает Елена. – Сегодня наша группа «Тыл=Фронт» в телеграм-канале насчитывает 2,5 тысячи человек: жителей Омска, Омской области и других городов. Но на самом деле тех, кто помогает, гораздо больше. 

Отряд «Тыл=Фронт» доставляет бойцам помощь из рук в руки– по их заявкам. Благодаря неравнодушным омичам они организовали уже более 80 отправок подразделениям в зону СВО. Волонтеры передают бойцам одежду, обувь, медикаменты, продукты, инструменты. На собранные деньги закупают технику: квадрокоптеры, тепловизоры, прицелы, рации. В каждой посылке обязательно есть письма и талисманы от детей.

– Доставить собранный груз в зону СВО сначала помогали волонтеры из Краснодара. Сейчас посылки отправляем ещё и через Единый гуманитарный центр Омской области, – говорит Елена.

Помимо склада, куда люди приносят гуманитарную помощь, волонтеры организовали цех по изготовлению окопных свечей. Жители сельских районов области помогают отряду в изготовлении маскировочных сетей. А еще волонтеры сушат овощи для борщевого набора. Настоящий домашний суп, а также быстрые каши, которые готовят помощники отряда из Называевского района, бойцы уже успели оценить. Кроме того, волонтеры сами шьют одежду, балаклавы, коврики. В отряде работает бригада медиков, которые закупают и комплектуют лекарства для участников СВО.

По словам Елены, самую большую радость доставляет обратная связь от бойцов. Многие из них, приезжая домой в отпуск, приходят в отряд и помогают заливать свечи, комплектовать и грузить посылки. Каждый получает в подарок талисман – Чебурашку, – изготовленный руками детей и волонтеров.

URL: http://omskregion.info/news/122252-lyudi_nas_podderjali_/
Дата публикации:19/04/2023 07:01
Автор:Лариса Бухарева
Фото:Евгений Кармаев