Наведем порядок в доме

Руководитель Омской области Виталий Хоценко дал старт масштабной уборке.

Вместе с мэром города Омска глава региона принял участие в субботнике, которым по всей области открылся традиционный месячник по благоустройству населенных пунктов. Наводить порядок в районе улицы Энтузиастов в городке Нефтяников им помогала единая управленческая команда области и города, общественники и спортсмены. Они собрали мусор вдоль автодороги и внутри жилого микрорайона, а также на территории детского дома.

Виталий Хоценко пришел на субботник с супругой и сыном. По словам главы региона, он предлагал мэру Омска выделить им для уборки самую тяжелую территорию. Так и получилось. Бесхозный участок вдоль проезжей части с обилием гаражей и СТО с одной стороны и жилыми домами, учреждениями социальной сферы с другой был сильно захламлен. Довольно часто сюда сбрасывают отходы – шины, строительный мусор. Да и жилой микрорайон чистотой не отличается.

– Омская область – наш общий дом, и все, кто в нем проживает, должны принимать посильное участие в том, чтобы регион содержался в чистоте. Коммунальные службы одни не справятся. Просим и приглашаем вместе с мэром Сергеем Николаевичем жителей Омской области присоединиться к субботникам и навести порядок в том месте, где вы живете, где гуляют ваши дети на площадках, а старшее поколение сидит на скамеечках около подъезда. Это очень важно, потому что от этого зависит чистота наших городов. Кроме нас, порядок никто не наведет – присоединяйтесь, – сказал Виталий Хоценко.

Мэр Омска Сергей Шелест отметил, что порядок в городе будет наводиться теперь не только по субботам, но и по средам.

– Этот субботник мы проводим все вместе. «Единая Россия» сейчас полностью убирает «Зеленый остров». По нашим предварительным оценкам, омичей у нас вышло сегодня более 100 тысяч. Город сейчас хорошими темпами приводится в порядок после схода снега, – подчеркнул Сергей Шелест.

Уборка на территории населенных пунктов прошла и во всех муниципальных районах, где позволили погодные условия и сошел снег. Всего же в этот день в уборке территорий по всей Омской области приняли участие свыше 200 тысяч жителей региона.

Виталий Хоценко поблагодарил жителей региона, поддержавших субботник личным участием, а также глав районов и руководителей органов исполнительной власти за подключение к благоустройству территорий предприятий не только муниципальной и государственной форм собственности, но и частных организаций и компаний. Также руководитель региона поручил по итогам субботников главам муниципалитетов совместно с региональным оператором оперативно организовать вывоз мусорных мешков с прибранных территорий.

Виталий ХОЦЕНКО, глава Омской области:

 Омская область – наш общий дом, и все, кто в нем проживает, должны принимать посильное участие в том, чтобы регион содержался в чистоте. Это очень важно, потому что от этого зависит чистота наших городов. Кроме нас, порядок никто не наведет – присоединяйтесь.

URL: http://omskregion.info/news/122254-navedem_poryadok_v_dome/
Дата публикации:19/04/2023 07:37
Автор:Мария Егорова
Фото:Евгений Кармаев