«Впереди нас ждет горячая пора»

Коллегия регионального минсельхоза определила приоритеты развития отрасли на текущий год.

Участие в заседании коллегии принял глава региона Виталий Хоценко. Но сначала он ознакомился с выставкой сельхозтехники и достижений агропромышленного комплекса, развернутой на площади перед региональным Конгресс-холлом. Сел за руль одного из небольших тракторов и оценил комфорт современной техники. Также Виталию Хоценко продемонстрировали дрон, который аграрии используют для обработки полей. Такая «птица» может нести тридцатилитровую емкость с жидкостью и опрыс­кивать сельхозугодья по заданной программе.

– На выставке отметил, что у нас много импортной техники, – поделился впечатлениями руководитель области.– Нужно сельхозтехнику для своих нужд максимально выпускать здесь, в регионе, хотя бы прицепную: культиваторы, лущильники, дисковые бороны, сеялки. Желательно все делать у себя. Нужно преду­смотреть меры поддержки, чтобы субсидировать наших сельхозмашиностроителей либо фермеров. Прошу взять этот вопрос на контроль и, когда будем формировать бюджет следующего года, такую норму поддержки предусмотреть.

На заседании коллегии Виталий Хоценко выразил признательность руководителям хозяйств, фермерам, сельхозпредприятиям региона за непростой труд, который и кормит всю область, и обес­печивает весомые налоговые отчисления в бюджет.

– Надеюсь, что скоро познакомлюсь лично с руководителями омских крестьянско-фермерских хозяйств, – сказал Виталий Хоценко. – Планирую в ближайшее время побывать во всех районах нашей области и на предприятиях. Несмотря на влияние социально-экономических факторов и давление санкций, вопреки сложным климатическим условиям, предприятия АПК добиваются достойных результатов. По итогам прошлого года налоговые отчисления в консолидированный бюджет Омской области от организаций агропромышленного комплекса не только не снизились, но и увеличились до 15 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом рост составил почти миллиард.

Глава регона поставил целью на текущий год повысить урожайность и увеличить поголовье крупного рогатого скота. По многим показателям Омская область находится на четвертом месте в СФО, и Виталий Хоценко заявил о том, что пора входить в тройку лидеров.

Приоритетная задача в растениеводстве на текущий момент – в срок и в полном объеме обеспечить проведение посевной кампании.

–Впереди нас ждет горячая пора – посевная. Провести ее оперативно и в оптимальные сроки – наша первоочередная задача. Хочу пожелать нам хорошей погоды, – сказал в заключение Виталий Хоценко.

Практически все ресурсы для этого уже есть. Готовность сельхозпроизводителей близка к 100 процентам.

СПРАВКА:

В 2023 году по основным видам сельскохозяйственной продукции планируется рост самообеспеченности в сравнении с прошлым годом по зерну – до 183 %, картофелю – до 112 %, овощам – до 65 %, молоку – до 111 %, мясу – до 102 %, по яйцу – до 112 %.

Производство зерна при благоприятных погодных условиях регион может увеличить до 3 млн 200 тыс. тонн, картофеля и овощей – до 363 и 156 тыс. тонн соответственно.

URL: http://omskregion.info/news/122256-vperedi_nas_jdet_goryachaya_pora/
Дата публикации:19/04/2023 07:17
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев