Поезд идет в Донбасс

В рамках Всероссийской акции «Автопоезд» для воинов-омичей в зону СВО доставят восемь машин высокой проходимости: «Нивы», УАЗы и КАМАЗы.

В приобретении дополнительного оборудования и комплектующих для автомобилей активную помощь оказали представители бизнеса и простые горожане.

– Люди очень хотят помочь ребятам, которые защищают нашу страну, – говорит руководитель регионального исполкома Народного фронта в Омской области Сюзанна Егиян.

Всероссийская акция «Автопоезд», приуроченная ко Дню Победы, объединила все регионы России. Она организована Народным фронтом совместно с Российскими железными дорогами. Ее цель – собрать и направить бойцам в зону специальной военной операции машины высокой проходимости. Поезд формируется из брендированных вагонов от каждого субъекта. По отдельности они собираются в Москве, после чего состав уйдет в Ростовскую область.

Всероссийская акция «Автопоезд», приуроченная ко Дню Победы, организована Народным фронтом совместно с Российскими железными дорогами.
Всероссийская акция «Автопоезд», приуроченная ко Дню Победы, организована Народным фронтом совместно 
с Российскими железными дорогами.

Этот поезд помощи для Народного фронта стал уже вторым. В прошлом году – также вместе с российскими железнодорожниками и регионами – был отправлен поезд помощи Донбассу из 68 вагонов с продуктами и лекарствами. В составе был и вагон с 35 тоннами гуманитарного груза из Омской области. Собран он был силами неравнодушных омичей при поддержке предприятий, организаций и правительства региона.

– Омская область – одна из первых регионов в стране, где начали отправлять гуманитарную помощь в зону специальной военной операции, – говорит заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба. – С августа прошлого года, практически еженедельно, грузы направляются в те подразделения, где служат воины-омичи. Где-то это пять человек, где-то взвод, рота, есть полки, полностью укомплектованные омичами. Поэтому и запрос на помощь растет. Мы начинаем лучше разбираться в потребностях. Передаем многое: от строительных материалов до бронированной техники.

По его словам, очень активно помогают жители сельских районов, горожане, пожилые люди и юные омичи, предприятия и организации, партия «Единая Россия», Общероссийский народный фронт. В декабре прошлого года только Омский муниципальный район отправил в Донбасс три полные фуры гуманитарного груза.

URL: http://omskregion.info/news/122260-poezd_idet_v_donbass/
Дата публикации:19/04/2023 07:27
Автор:Борис Егоров
Фото:Евгений Кармаев