Почетная обязанность

В Омской области проходит весенний призыв.

Служить наши ребята будут по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Лучшие представят регион в Президентском полку.

 Первые пошли

По словам военного комиссара Омской области полковника Юрия Мешавкина, служить весной призовут более одной тысячи омичей в возрасте от 18 до 28 лет.

– В своем недавнем выступлении представитель Генштаба контр-адмирал Цимлянский заверил, что на новых территориях России, которые ранее входили в состав Украины, военнослужащие-срочники служить не будут, – уточнил полковник. – При этом ребята со средним специальным или высшим образованием могут выбрать службу по контракту прямо здесь, на сборном пункте. Но следует учесть, что никто их в зону проведения специальной военной операции сразу не отправит. Ребята пройдут обучение, которое продлится не менее полугода.

Принимать призывников областной сборный пункт начал в минувший вторник. А уже 20 апреля состоится первая торжественная отправка.

 Здоровая тенденция

Важная составляющая призывной кампании – прохождение медицинской комиссии. Отрадно, что за последние десять лет здоровье омских призывников значительно улучшилось. Это было заметно и в ходе отбора на службу по контракту. Отказ по здоровью получают буквально единицы.

Следует также отметить, что омские военкоматы начали прием документов от желающих поступить в высшие военные учебные заведения. Уже подано свыше 600 заявлений от молодых людей, которые выбрали своей профессией защиту Родины.

 Есть контракт!

Последнее время все больше омичей выбирают службу по контракту. При этом процентов девяносто из пополнения рвутся в Донбасс.

Подробную информацию о прохождении такой службы можно получить по телефону 122. Можно также обратиться в ближайший военный комиссариат, мэрию, окружную администрацию или администрацию любого сельского района.

– Президент Владимир Путин принял решение увеличить количество военно­служащих, поэтому для формирования новых частей люди нужны, – говорит начальник пункта отбора на военную службу по контракту военного комиссариата Омской области Иван Дубинин. – Сейчас готовится новое постановление главы нашего региона – денежное довольствие омским контрактникам будут поднимать. Расширят и меры поддержки семьям военнослужащих.

Специалист уточнил, что заключивший контракт гражданин единовременно получает на руки 190 тыс. рублей. Далее даже рядовой, только что прибывший в зону СВО, будет получать ежемесячно от 204 тысяч рублей. Без учета надбавок, которые также положены военнослужащему.

На военную службу по контракту может пойти любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 60 лет. В исключительных случаях, при желании гражданина, если у него имеется остродефицитная военная специальность, то по согласованию с командованием части можно пойти на военную службу в возрасте до 65 лет.

Первый контракт может быть заключен на три года или пять лет. Тот, у кого уже есть опыт контрактной службы, может заключать контракт на год, два, три года или пять лет. Также человек может заключить контракт на 10, 15 лет или до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

 Очередь в ВДВ

Кстати, по военной ипотеке военнослужащий может приобрести жилье практически сразу.

– Средний возраст омичей, принявших решение связать себя с воинской службой, 35–40 лет. До начала СВО на контрактную службу шли в первую очередь из-за возможности оформить военную ипотеку. Сейчас все изменилось. Поэтому и желающих служить, к примеру, на флоте в Омске мало. Все хотят попасть в ВДВ, причем именно в зону СВО. Говорят, что там у них есть товарищи, друзья. Приходят настоящие патриоты. Как оказалось, сибиряки близко к сердцу приняли страдания жителей Донбасса. Хотят как можно быстрее выбить всю нечисть с новых российских территорий, – отметил Иван Дубинин.

URL: http://omskregion.info/news/122261-pochetnaya_obyazannost/
Дата публикации:19/04/2023 07:29
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев, Сергей Мельников