Омичей предупредили о крупных штрафах за нарушения при сжигании травы и мусора

В связи с началом пожароопасного сезона МЧС напоминает правила безопасности при использовании открытого огня и приготовлении шашлыков.

В Омской области начался пожароопасный сезон, в ближайшее время планируется ввести особый режим. О ситуации в регионе с пожарами, правилах безопасности и ограничениях на пресс-конференции в Доме журналистов 20 апреля рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

«С начала года зарегистрировано более тысячи пожаров, на которых, к сожалению, погибли 44 человека, из них трое детей. Травмы получили 40 человек, в том числе трое детишек. 80% пожаров произошли в жилье. С началом теплой погоды увеличилось количество пожаров сухой травянистой растительности. Сейчас почти 60% возгораний приходится на траву и мусор», — сообщил представитель МЧС.

По его словам, вчера в Колосовском районе из-за сухой травы сгорело два жилых дома. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировали 772 термические точки. Это горение сухой травяной растительности, в том числе повторное и контролируемое.

Дмитрий Скворцов напомнил правила пожарной безопасности. Дачникам рекомендуется очистить участок от сухой растительности и предусмотреть первичные средства тушения: бочку с водой, огнетушитель, чтобы можно было вовремя среагировать.

В металлической бочке с крышкой можно сжигать траву и мусор, при этом расстояние до хвойных деревьев должно составлять не менее 50 м, до лиственных пород — 15 м, до построек и зданий — 7,5 м. Кроме того, необходимо очистить зону от травы и горючих предметов в радиусе 5 м. Однако при особом противопожарном режиме делать это запрещено. На территории Омской области его прогнозируется ввести с 26 апреля.

Кроме того, нельзя применять открытый огонь в ветреную погоду, площадные выжигания могут проводиться, только когда нет ветра.

Правила пожарной безопасности также необходимо соблюдать во время приготовления шашлыков. Обязательно нужно использовать металлический мангал, разместить его на расстоянии 5 м от построек, и также очистить от сухой травы и горючих материалов радиус не менее 2 м.

«Мы призываем всех соблюдать требования пожарной безопасности. Не надо нарушать, лучше предотвратить, чем потом расхлебывать беду», — подчеркнул Дмитрий Скворцов.

Как он отметил, сотрудники МЧС уже патрулируют все садоводства и населенные пункты. Каждый из них использует программу «Термические точки», куда спутники передают информацию о любых возгораниях. Также для выявления нарушений применяются беспилотники. Виновников ждет административное наказание. Сейчас штраф для граждан составляет до 15 тыс. рублей, для юрлиц — до 400 тыс. рублей. При особом противопожарном режиме штрафы увеличатся до 20 тыс. и 800 тыс. рублей соответственно.

URL: http://omskregion.info/news/122330-omichey_predupredili_o_krupnx_shtrafax_za_narushen/
Дата публикации:20/04/2023 13:10
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Дом журналистов