В Омском горсовете обсудили вопросы комфортной городской среды

В Омском горсовете обсудили вопросы комфортной городской среды

Дата публикации 20 апреля 2023 17:31 Автор Фото Алексей Николаев

В городе набирает обороты голосование за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Эту тему признали приоритетной в своей работе как муниципальные власти, так и депутаты Омского горсовета.

В четверг, 20 апреля, в Омском горсовете в преддверии Дня местного самоуправления, который в качестве государственного праздника мы отмечаем уже десяток лет, провели круглый стол по вопросам комфортной жизни в городе.

По словам заведующего кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ Александра Костюкова, именно 21 апреля 1785 года императрица Екатерина II пожаловала грамоту городам Российской империи. Законодательный акт регламентировал правовой статус «городских обывателей». Грамота определила новые выборные городские учреждения, несколько расширив круг избирателей.

Профессор сообщил, что по качеству дорог, состоянию скверов и дворов Омск, увы, далеко не в лидерах в сравнении с другими российскими городами. Особенно обидно, что бывший город-сад сильно отстает по уровню озеленения.

«К сожалению, мы утеряли практики озеленения городских территорий. Даже те зеленые выставки, которые мы ежегодно организуем в августе, являют собой собрание различных пластиковых лошадей и пеликанов. Хотелось бы побыстрее взять курс на действительно зеленое строительство, тем более что особых финансовых затрат для этого не потребуется. Надо просто сменить концепцию», — уверен Александр Костюков.

Председатель Омского горсовета Владимир Корбут также вспомнил времена Екатерины, а также посетовал на то, что после Октябрьской социалистической революции местное самоуправление было незаслуженно забыто. Его возрождение началось только в восьмидесятые годы прошлого столетия.  

«Оно позволяет жителям любого населенного пункта быть причастными к тому, что происходит на их земле. Хорошо, что все больше омичей понимают свою ответственность и обретают веру в свои возможности сделать свой город лучше. В этом им помогает ясная и понятная позиция нашего президента, провозгласившего курс на формирование комфортной городской среды через нацпроекты. Омичи активно голосуют за те общественные пространства, которые необходимо привести в порядок по программе нацпроектов в первую очередь», — заявил Владимир Корбут.

Депутат горсовета Наталья Чебыкина считает, что программа создания комфортной городской среды поможет в первую очередь привести в порядок омские дворы, состояние многих из которых оставляет желать лучшего.

«Депутаты и все жители должны добиваться, чтобы каждый год как можно больше омских дворов попадало в программу благоустройства. При этом главное — восстановить асфальтовое покрытие. Кронирование деревьев, спортивные и детские площадки, парковки очень нужны, однако главное — асфальтирование дворов», — высказала свое мнение депутат.

Глава города Сергей Шелест уточнил, что создание комфортных условий для нашего проживания — основное направление работы мэрии Омска.

«Обсуждение вопросов развития, в том числе с участием представителей научного сообщества, депутатов и всех неравнодушных омичей пойдет на пользу всем. Мы постоянно встречаемся с нашими жителями, слушаем их наказы и делаем все, чтобы жизнь омичей становилась лучше. Они достойны этого», — уверен Сергей Шелест.

Напомним, в субботу, 15 апреля, стартовало голосование за объекты, планируемые к благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году. В списке 16 общественных территорий. При этом выбрать можно только одну.

Распечатать страницу