Пчеловоды, сварщица и швеи: омская Школа предпринимательства для самозанятых выпустила второй поток

Прошли обучение под наставничеством успешных бизнесменов 30 омичей, большинство из которых мастера и ремесленники.

Сегодня, 21 апреля, в Омском бизнес-инкубаторе прошел выпускной второго потока Школы предпринимательства для самозанятых. 30 человек прошли трехмесячное обучение и разработали свои бизнес-проекты. На торжественном событии участники представили на выставке свою продукцию и презентовали собственные проекты.

Напомним, Школу предпринимательства для самозанятых запустил в прошлом году региональный Союз самозанятых при поддержке областного минэконома, центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В первом потоке из 24 учащихся 18 стали индивидуальными предпринимателями.

Второй поток начинался в этом году с настоящего ажиотажа. После объявления о наборе за три дня от желающих поступила 151 заявка. Прием пришлось закрыть, так как школа была рассчитана только на 30 человек.

«Очень рада, что этот проект существует на территории нашей области. Не во всех регионах оказывают поддержку начинающим предпринимателям в таком масштабе. 30 смельчаков прошли трехмесячный блок обучения в наставническом проекте. Был большой конкурс – пять человек на место. Участники прошли все испытания и написали бизнес-планы», – отметила председатель омского Союза самозанятых и руководитель Школы Наталья Ромашова.

С участниками занимались наставники, среди которых успешные предприниматели, эксперты и бизнес-тренеры. Начинающие предприниматели узнали об управленческих навыках, привлечении инвестиций, бюджетировании, маркетинге, бизнес-планировании, методах клиентоориентированности и возможностях соцсетей в продвижении проектов.

На второй поток попали сразу шесть швей, девушка-сварщик, семьи деревообработчиков, пчеловодов, экскурсовод, преподаватель математики, дизайнер интерьера, мастера, создающие украшения из смолы и бисера, а также представители других сфер. Некоторые из участников школы объединяются и создают новые проекты. Так, семейная пасека нашла среди учащихся партнера – производителя ульев.

Еще одна выпускница школы для самозанятых Эльмира Казакова. Она начала заниматься сваркой во время декрета, последние четыре года производит мебель в стиле лофт в собственной мастерской « Агни металла». В названии мастерица отразила имя дочери Агнии. По словам Эльмиры, сваркой она начала заниматься случайно – увидела в службе занятости объявление о наборе на курсы электрогазосварщиков и прошла обучение.

«Я не считаю это мужской профессией. У меня маленькие металлоконструкции, не тяжелые балки по 12 метров. Я делаю разную продукцию: калитки, ворота, садовый декор, кровати, кухни. В последнее время много заказов», – поделилась сварщица.

Другая участница Татьяна Майорова пришла в школу предпринимателей для самозанятых с идеей создания собственного бренда мужской одежды «SibirBase». Девушка занимается индивидуальным пошивом и в ходе обучения сделала рубашки из натуральных тканей – хлопка, льна, конопли и крапивы. Теперь она планирует развивать свой бренд.

«Мне очень понравилось обучение в школе самозанятых. Здесь очень много конкретики, не просто сухие цифры и теория. Преподаватели, сами действующие предприниматели, приводили много примеров из жизни и рассказывали, как поступать в той или иной ситуации. В процессе работы у нас возникали вопросы и мы могли связаться с ними, чтобы их решить», – рассказала Татьяна Майорова.

После школы самозанятые могут обратиться за поддержкой в центр «Мой бизнес», отметила руководитель учреждения Дания Бегишева. Здесь для начинающих предпринимателей проводят консультации, образовательные занятия, дают информацию о программах господдержки, льготных кредитах, а также оказывают помощь в получении финансовой поддержки.

 

URL: http://omskregion.info/news/122407-pchelovod_svarchshitsa_i_shvei_omskaya_shkola_pred/
Дата публикации:21/04/2023 18:12
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников