Разновидности и сфера использования газоанализаторов

Рабочие, которые имеют дело с потенциально опасными средами, достойны иметь в своем распоряжении самую качественную и эффективную защиту. Газоанализатор — это незаменимый прибор на многих предприятиях. С его помощью анализируют качество воздуха, определяют состав газовой смеси, в том числе, количество и концентрацию веществ, которые несут риски для здоровья людей и окружающей среды.

Классификация газоаналитических устройств

Газоанализаторы отличаются, прежде всего, конструктивным исполнением. С этой точки зрения выделяют портативные, переносные и стационарные модели. Выбор конкретного устройства зависит от того, как часто требуется измерять параметры, и насколько важную роль в вашем случае играет мобильность. Приобрести газоанализаторы портативные в Казахстане с гарантией от производителя можно в компании “Проманалит”.

По количеству датчиков или показателей измерения газоанализаторы делятся на одноканальные и многоканальные. Одноканальное устройство является узкоспециализированным, так как оборудовано одним сенсором и рассчитано на одно конкретное вещество. В свою очередь, многоканальный газоанализатор подходит для синхронного измерения нескольких газов. В одном таком приборе может быть до 16 каналов измерения.

Область применения

Газоанализаторы применяются на многих предприятиях, где есть риск выделения опасных газов, например:

  • в пищевой промышленности для контроля газовых смесей в сушильных устройствах;
  • в горнодобывающей отрасли для определения качественного состава воздуха;
  • в экологических целях для определения концентрации токсичных и опасных компонентов.

Также подобные приборы актуальны для выявления утечек в холодильном оборудовании, для определения негерметичных мест в газовом оборудовании, для контроля выхлопных газов ДВС.

Разные модификации газоанализаторов создаются для анализа веществ определенного вида, поэтому инструкция каждого устройства подразумевает перечень компонентов, которые он способен контролировать. На сайте компании “Проманалит” вы можете прочитать детальные описания разных моделей.

В заключение добавим, что производители постоянно разрабатывает все более функциональные и точные газоанализаторы, надежность которых подтверждается самыми строгими испытаниями и практическими условиями. В профессиональной среде особой популярностью пользуются приборы Solution Partner от Siemens AG. Данные газоанализаторы отличаются широким диапазоном измерений и максимальной точностью, а также могут бесперебойно работать на протяжении долгого периода времени.

URL: http://omskregion.info/news/122436-raznovidnosti_i_sfera_ispolzovaniya_gazoanalizator/
Дата публикации:23/04/2023 12:36