Омский политех получает массу заказов от промышленников по импортозамещению иностранных деталей

Омский политех получает массу заказов от промышленников по импортозамещению иностранных деталей

Дата публикации 25 апреля 2023 11:53 Автор Фото Сергей Мельников

В лабораториях вуза по обращениям компаний проектируют и изготавливают комплектующие, которые больше не поставляются в страну из-за санкций, но они необходимы для производства в разных сферах промышленности.

В ОмГТУ 24 апреля журналистам продемонстрировали актуальные разработки вуза в области импортозамещения. Политех получает от промышленных предприятий массу заказов по разработке деталей и запчастей для иностранного оборудования, которое не поставляется в страну из-за санкций. Обслуживать и ремонтировать его необходимо, чтобы попросту не остановить производство, и университет вносит свой значимый вклад в эту работу.

Так, в инженерном центре ОмГТУ «Технологии, оборудование, материалы» решаются задачи многосерийного тиражирования изделий из полимерных материалов. Здесь занимаются разработкой и внедрением инновационных технологий, используя 3D-технологии в сферах строительства, архитектуры, промышленного проектирования, литья металлов и пластмасс, изготовления деталей и узлов и опытно-промышленных образцов изделий.

«Особенностью нашего центра является не серийное производство, а проектирование, быстрое прототипирование, то есть изготовление функциональных прототипов. Если производитель их рекомендует, мы подбираем материалы и запускаем мелкую серию. Спрос достаточно динамичный из-за внешнеэкономической обстановки», — рассказал руководитель центра Александр Голунов.

Среди образцов продукции инженерного центра — крыльчатка для электродвигателя, ее используют на нефтепромышленных предприятиях. В вузе сначала изготавливают мастер-модель, по ней создают эластичную форму для тиражирования. В нее заливают реактопластичный материал, который потом твердеет, становится прочным и функциональным. Причем этот материал можно модифицировать при смешивании компонентов, чтобы получать композиты с заданными свойствами.

«По схожим технологиям мы также решаем задачи в интересах сельскохозяйственной промышленности. Импортозамещаем некоторые элементы механизмов оборудования и техники. Замещаем металлические изделия на схожие с ними по характеристикам полимерные. Они получаются гораздо более легкими и сохраняют при этом функциональные свойства», — отметил Александр Голунов.

Центр сотрудничает с нефтеперерабатывающими, машиностроительными, сельскохозяйственными, обрабатывающими, приборостроительными и другими предприятиями. В интересах радиоэлектронной промышленности в вузе изготавливают небольшие клавиатурные блоки, которые используются при прототипировании аппаратуры. Приходит политех и на помощь компаниям, занятым в пищевой промышленности. В частности, центр разработал для одного из предприятий комплект для формовки масложировой продукции.

В лаборатории струйных процессов печатают полимерные этикетки на листовой продукции и на металлических корпусах на трехмерной установке. Это направление особенно интересует малый бизнес — те компании, которым необходимо брендировать свою продукцию.

Ресурсный центр вуза «Обработка металлов давлением и современные литейные технологии» занимается разработкой новых технологических процессов в области заготовительного производства, реинжинирингом и импортозамещением деталей, полученных методами штамповки и литья.

«Мы осуществляем реинжениринг деталей, которые раньше поставлялись нам из-за рубежа. Затем в процессе разработки технологий практически всегда приходится проектировать изделие заново, переходить на другие технологии, более выгодные при небольшой серийности. При этом нужно добиться, чтобы деталь не потеряла свои характеристики и отрабатывала, как и раньше. У нас достаточно много обращений. Запросов больше, чем мы можем делать, поэтому мы расширяемся и добавляем сотрудников, привлекаем студентов», — рассказал руководитель ресурсного центра Виталий Штеле.

Здесь разрабатывают много технологий для предприятий аграрной отрасли, большой спрос и от машиностроительных компаний, которые закупали много западного оборудования, а его нужно чинить и обслуживать. Много обращений и по разработке технологий для железнодорожного транспорта.

Центр также использует программное обеспечение для имитационного проектирования технологий, которое позволяет на компьютере многократно прогнать какой-то технологический процесс и устранить большинство ошибок на начальной стадии. Это позволяет ускорить подготовку производства и снизить затраты.

На кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» занимаются модернизацией оборудования и установкой отечественных систем ЧПУ. Специалисты проводят диагностику деталей с помощью высокоточных приборов, вносят коррективы для повышения точности их работы, восстанавливают и упрочняют инструменты, в том числе металлорежущие.

В лаборатории «Современные средства измерений в машиностроении» работает шестикоординатная измерительная машина КИМ-750 отечественного производства. Это уникальное оборудование создает саратовская компания «ЛАПИК». Примечательно, что за рубежом в основном делают подобные измерительные приборы на пять координат. Машина позволяет контролировать размеры небольших ответственных деталей, шестерен, резьб, режущего инструмента.

«У нас нет большого заказа на измерение деталей, к нам обращаются в индивидуальном порядке со сложными деталями, которые не могут сделать на производстве. И мы пишем программы для производства. В вузе много профессоров, которые могут это сделать. Если на предприятиях используются шаблонные измерения, то у нас здесь работают не по шаблону», — пояснила руководитель лаборатории Елена Николаева.

Кроме того, здесь проходят обучение и переподготовку специалисты предприятий и представители вузов, в том числе из других городов.

На кафедре «Технология машиностроения» занимаются развитием аддитивных технологий и реверс-инжиниринга в Омской области. Технология реверс-инжиниринга необходима при ремонте зарубежного оборудования, а 3D-сканирование позволяет в короткие сроки разрабатывать модели и создавать нужные детали.

«При помощи сканирования мы получаем цифровые копии моделей различного назначения, оцифровываем, затем можем изготавливать детали стандартными методами механической обработки или на 3D-принтере, — рассказал заведующий кафедрой Вячеслав Чуранкин. — Из-за санкций затруднены поставки комплектующих, запчастей, различных расходных материалов. Наши технологии позволяют сократить сроки изготовления необходимых изделий, чтобы не остановить производство».

На кафедру с заказами обращаются крупные и малые предприятия различных отраслей промышленности — от ОПК до дорожных компаний.

Как отметил ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский, в вузе серьезные компетенции, особенно в области машиностроения, поэтому университет может сильно помочь в вопросе импортозамещения.

Добавим, на базе политеха будет работать региональный центр импортозамещения. Он будет собирать информацию об импортной продукции и ее аналогах, подбирать на замену отечественные товары, отбирать предложения по производству для заводов, выстраивать новые логистические цепочки и консультировать предприятия на тему мер господдержки.

Распечатать страницу