Такое не должно повториться!

В Областном доме ветеранов прошел урок мужества для молодежи Омска.

Назывался он «Казематы смерти» и был посвящен Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

В годы Второй мировой войны на территории нацистской Германии и стран ее союзниц было создано 14 тысяч концентрационных лагерей, названных впоследствии лагерями смерти, ведь в этих лагерях было загублено более 20 миллионов человеческих жизней.

Молодым участникам урока мужества были представлены документы, фото- и кинохроника, позволяющие больше узнать о преступлениях фашистов. С особым вниманием ребята выслушали рассказ об одном из самых страшных концлагерей – лагере Маутхаузен, где 18 февраля 1945 года был зверски замучен наш земляк – генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев, до конца остававшийся для товарищей по плену образцом мужества и несгибаемой воли.

За исключительную стойкость и мужество в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. О его героизме и последних днях пребывания в лагере участникам урока «Казематы смерти» рассказала исследователь биографии Дмитрия Карбышева Валентина Мельникова.

Ужасы фашистского плена пришлось пережить и детям. Всего через эти круги ада прошло около двух миллионов советских детей и подростков.

На встрече с омской молодежью присутствовали 12 бывших малолетних узников концлагерей. Картины страшного прошлого, представленные на экране и в воспоминаниях малолетних узников концлагерей Лилии Сергеевны Логинчевой и Юрия Петровича Чухонкина, вызвали у ребят в зале неподдельные слезы. Память погибших узников концлагерей присутствующие почтили минутой молчания.

На мероприятии также звучали стихи и песни в исполнении самодеятельных артистов Дома ветеранов Светланы Трояновой, Дмитрия Чуракова, Елены Слупецкой, Петра Хныкина.

URL: http://omskregion.info/news/122525-takoe_ne_doljno_povtoritsya/
Дата публикации:26/04/2023 06:49