Пример молодости и оптимизма

В Совете Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов состоялась встреча за чашкой чая участниц конкурса-шоу «Мировые бабушки».

Ее цель председатель культ­массовой комиссии Неля Курупа обозначила так: после того как первые эмоциональные впечатления от конкурса уже улеглись, захотелось подвести его итоги и выслушать предложения на будущее.

Напомню, что этот конкурс в Областном доме ветеранов прошел в конце марта. Участие в нем приняли семь представительниц ветеранских организаций Омска и области в возрасте от 60 до 80 лет. На сцене им нужно было проявить себя с различных сторон: петь, танцевать, разгадывать на скорость загадки, участвовать в забавной спартакиаде по бегу с мячом, прыжкам на скакалке, рисованию веселых рожиц и запуску бумажных самолетиков. То есть на своем примере показать, что современная бабушка не скучная домохозяйка, которая проводит все время на кухне, за телевизором или вязанием нос­ков. Это вполне современная женщина, молодо выглядящая, ухоженная, развивающаяся.

Могу, как зритель, отметить: все выступления были яркими, запоминающимися. Поэтому выбрать одну победительницу было бы крайне сложно. И жюри изначально решило этого не делать. Всем конкурсанткам вручены дипломы за победу в разных номинациях и памятные подарки.

Участницы считают, что такой подход в отношении людей пожилого возраста – единственно правильный.

– Я не первый раз участвую в подобных конкурсах. У нас в округе проходили конкурсы «А ну-ка, бабушки» и «А ну-ка, дедушки», – говорит Наталья Бахмутова из ветеранской организации Кировского округа. – Но здесь был не просто конкурс, а конкурс-шоу, то есть соревновательная сторона не являлась главной. Поэтому мы, когда выступали, чувствовали поддержку всего зала. Независимо от того, за кого зрители пришли поболеть, они всех участниц встречали дружными аплодисментами, всем оказывалось внимание! И было такое ощущение, что весь зал с тобой. Это очень помогало.

Благодаря такой атмосфере участницы не чувствовали себя соперницами, а были единой командой. И после того как кто-то выступил, обязательно за кулисами его обнимали и поздравляли.

Конечно, волнение при выходе на сцену присутствовало. У кого-то даже голос от переживаний перехватило. А Людмилу Николаевну Кузнецову из общественной организации ветеранов здравоохранения Омской области, по ее словам, так трясло, что даже разболелась коленка, и в целом за время конкурса она сбросила два килограмма. Но вот это ощущение общей сплоченности сильно выручало. Поэтому при коллективных выходах участницы всегда чувствовали себя лучше, увереннее, чем в одиночку.

Они очень благодарны организаторам, в особенности автору и ведущей конкурса-шоу Ирине Дмитриевне Кондрашовой, которая каждому помогала, каждого поддерживала. 

Участницы единодушно отметили:

– Такие конкурсы очень нужны! Время сейчас сложное. А здесь люди могут отвлечься от проблем, расслабиться, отдохнуть, пообщаться, получить большой заряд позитива.

Они предложили: почему бы не создать команды из участниц конкурсов разных лет: «Мировые бабушки –2021, –2022, –2023» – и не устроить командные соревнования?

Неля Курупа пообещала взять эту идею себе на заметку.

URL: http://omskregion.info/news/122528-primer_molodosti_i_optimizma/
Дата публикации:26/04/2023 06:56
Автор:Татьяна Сергеева
Фото:Евгений Кармаев