Песни от всей души

В Областном доме ветеранов прошла очередная встреча – концерт вокальных ветеранских коллективов города.

На нее организаторы пригласили народные хоры и вокальные ансамбли ветеранов, принявшие участие в открытом фестивале «Сверим наши песни».

Этот фестиваль, учредителями которого выступили Омская областная общественная организация ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и БУК «Областной дом ветеранов», стал настолько популярным как у самих самодеятельных артистов, так и у зрителей, что длится уже полтора года. Лишь поменял за последнее время формат. Если на начальном этапе это было в первую очередь творческое соревнование, по итогам которого жюри определило лучшие коллективы, то теперь ежемесячно проходят открытые концерты-встречи, посвященные либо песням определенной тематики, либо кому-то из композиторов. Здесь ветеранские хоры и вокальные ансамбли уже не соревнуются, а просто ближе знакомятся друг с другом, укрепляют творческие связи, общаются. И в процессе общения чему-то учатся.

Темой последней встречи-концерта под названием «От всей души», прошедшей на минувшей неделе, стал выход альманаха о фестивале «Сверим наши песни».

Председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов Омской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров вой­ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Неля Курупа пояснила корреспонденту «ОП», что выпустить его позволили средства гранта от министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. На страницах издания представлены все коллективы-участники. И каждый коллектив по такому альманаху получит.

Кроме того, благодаря гранту удалось одеть победителей первого этапа фестиваля (хор «Память» ПО им. Баранова и народный вокальный ансамбль академического пения «Элегия» Дома ветеранов) в новые костюмы, в которых они в этот день и выступали.

В ходе презентации альманаха прошло чествование участников ветеранских хоров и ансамблей, отмечающих в апреле юбилейные дни рождения. Отдельная страничка встречи-концерта была посвящена руководителям   коллективов, которые зачастую совмещают функции хормейстеров с функциями аккомпаниаторов и даже сами пишут песни для своих певцов.

Затем ведущая и режиссер встречи-концерта Ирина Кондрашова пригласила на сцену старост коллективов, на которых лежат все организационные вопросы, связанные с деятельностью хоров и ансамблей, – от планирования расписания репетиций и подготовки к концертам и поездкам до поздравления хористов с днями рождения и праздниками.

Словом, встреча получилась по-настоящему душевной. А в программе концерта было представлено много новых интересных номеров.

Песня звучала и в зрительном зале, потому что сидящие там коллективы и зрители активно подпевали артистам.

Фото предоставлено Областным домом ветеранов


URL: http://omskregion.info/news/122532-pesni_ot_vsey_dushi/
Дата публикации:26/04/2023 07:00
Автор:Татьяна Сергеева