Омичи встретили автоколонну Всероссийской патриотической акции.
Отправной точкой автопробега «Дорога к Победе» стал Владивосток. Его участники направляются в Донецк, чтобы передать бойцам 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты и Росгвардии из Приморья автомобили, а также икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей. По пути им предстоит преодолеть 22 региона.
В Омске участников автопробега встречали в парке Победы. На торжественный митинг собрались ветераны, сотрудники Росгвардии и неравнодушные омичи. Встречу начали с торжественного митинга.
– Мы верим, что Победа будет за нами, – сказал, обращаясь к собравшимся, председатель Совета ветеранов Росгвардии Омской области Александр Мельников. – Наша область в годы Великой Отечественной войны поддерживала солдат на фронтах. И сейчас поддерживает участников спецоперации. Омск недаром носит звание «Город трудовой доблести». Хотелось бы пожелать участникам пробега, чтобы все у вас получилось. Удачной дороги и большой привет всем тем, кто сейчас сражается!
Следом слово передали участнику автопробега, ветерану Росгвардии– подполковнику Александру Худякову.
– Мы начали с Владивостока этот автопробег в поддержку нашего главнокомандующего и наших товарищей, которые сейчас выполняют свой служебный долг. Мы прошли уже половину нашего маршрута. И там, куда заходим, мы проводим уроки мужества, посещаем мемориалы, проводим беседы с нашими детьми, принимаем в каждом городе гуманитарную помощь и частицу тепла, которую мы передадим нашим бойцам. Спасибо большое за ваш теплый прием. Мы очень тронуты, – признался Александр Худяков.
По мнению заместителя начальника Росгвардии по Омской области подполковника Максима Барашкина, значение такой акции, в преддверии празднования 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне особенно велико.
– Автоколонна проходит через крупные города и мелкие поселки, и везде выходят люди, чтобы поддержать участников. И эта поддержка, эти эмоции, они не менее важны, чем гуманитарный груз, – считает он.
После митинга гости направились к Вечному огню, чтобы возложить цветы. Участников автопробега сопровождали омские ветераны.
– У меня сейчас сын участвует в спецоперации. Он военный, уже на пенсию вышел в звании старшего прапорщика. Но когда его часть направили на спецоперацию, его спросили: «Вы с нами?» И он ответил: «Ну конечно!» Уже полгода служит в спецвойсках. Его подразделения сбивают ракеты, которые летят на мирные города ДНР и ЛНР. На связь выходит очень редко. За ними снайперы охотятся. Вот вчера как раз написал, что все в порядке, – рассказал Владимир Погарский, председатель первичной организации ветеранов микрорайона Осташково.
С начала спецоперации ветераны активно поддерживают наших бойцов. Собирают гуманитарные грузы, денежные средства, на которые закупают квадрокоптеры, бинокли, носилки.
– Вот в парке Победы установлены шесть стел с табличками всех воинских соединений, которые уходили на фронт Великой Отечественной с территории Омской области и воевали с фашистами. Солдаты, которые воюют сейчас, они воюют с внуками этих фашистов, – уверен ветеран Геннадий Шелковников, волонтер движения «Тыл=Фронт».

В ТЕМУ:
Памяти героев
После парка Победы участники автопробега направились в гимназию № 123 им. Героя России Олега Охрименко, где провели урок мужества.
Так совпало, что в день приезда автоколонны, 21 апреля, исполнился 21 год с момента гибели оперуполномоченного омского СОБРа. Спасая заложницу, офицер спецназа накрыл своим телом гранату, брошенную преступником на многолюдную улицу.
Совет ветеранов Росгвардии взял шефство над 5–6-ми классами в школе им. Олега Охрименко. Ученики написали письма поддержки нашим бойцам, которые участники автопробега отвезут в Донецк. А в мае ветераны собираются взять шефство над классом в школе № 44, которой присвоили имя Артема Салугина, сотрудника СОБРа, погибшего в ходе специальной военной операции.































