Юбилей за чашкой чая

Юбилей за чашкой чая

Дата публикации 26 апреля 2023 07:14 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел фестиваль «Дни А. Н. Островского».

С 12 по 20 апреля на шести сценических площадках омичи посмотрели одиннадцать постановок по пьесам Александра Островского. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения драматурга. Перед зрителями многоликая палитра его персонажей: от полукомических купцов и купчих до трагических героинь и героев. Сразу два театра – Северный драматический и «Студия» Л. Ермолаевой» представили разные режиссерские версии комедии «На всякого мудреца довольно простоты».

На фестивале впервые применили систему награждения, когда дипломы вручали сразу после показа. Так, уже в первый день немало дипломов собрала Омская драма. В постановке «Правда – хорошо, а счастье лучше» жюри отметило игру артистов Валерии Прокоп, Валерия Алексеева, Александра Гончарука, Татьяны Прокопьевой, Владислава Пузырникова и Анны Ходюн.

Но больше всех наград получил спектакль Омского музыкального театра «Чаепитие по Островскому», которым закрывали фестиваль. Постановка пришлась по вкусу всем: и зрителям, и жюри. Используя фрагменты различных пьес Островского, творческая группа музыкального театра создала совершенно новое произведение. Слушая героев в современных нарядах, зрители не верили, что они произносят строки, написанные почти 160 лет назад. Настолько все это звучало актуально. Дипломами в номинации «Талантливое исполнение роли» эксперты наградили почти всех участников спектакля. За «Музыкальное оформление» награду также получил главный дирижер театра Юрий Соснин.

– Мы приехали в Омск и увидели много талантливых ребят, о которых не знает мир. И хотелось бы, чтобы спектакли с их участием посмотрели как можно больше зрителей. Эти талантливые актеры у вас здесь, в Омске! – выразил свои впечатления член жюри, актер театра и кино Илья Ильин.

В финале всех гостей в музыкальном театре напоили чаем – все согласно традициям! Александр Островский часто описывал в своих пьесах обычаи русского чаепития – из самовара, с сахарком, баранками и на блюдечках. Больше этого драматург любил разве что только театр и актеров.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...