Масштабный и многогранный

Масштабный и многогранный

Дата публикации 26 апреля 2023 07:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Кубок губернатора по художественному творчеству стал ярчайшим событием в культурной жизни региона.

С февраля по апрель проходили этапы Кубка: отборочные, зональные, областной. На старте в них участвовало почти семь тысяч юных и талантливых омичей. Пять с половиной тысяч вышли в зональный тур и три тысячи – в областной. Для ребят этот конкурс стал настоящим приключением и возможностью выйти на новый уровень в личном творчестве. Как проходили состязания – в нашем материале.

 «Сирень» Рахманинова в красках

1 апреля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. В ДХШ № 1 им. Саниных юные художники из города и области писали портрет композитора и его музыку. Работы выполняли акварельными красками и гуашью. Это было задание областного тура – создать картину по мотивам романса Сергея Рахманинова «Сирень».

– Я рисовала Сергея Рахманинова задумчивым, серьезным, как он пишет музыку. Это мой первый конкурс. Сначала было немного волнительно, но потом я собралась, освоилась – и мне понравилось. И тема очень интересная, – признается Алиса Богочанова, ученица 3-го класса Калачинской ДХШ.

– Я тоже волновалась, тем более что рисовала музыку – она у меня получилась легкой и свободной, – поддерживает подругу Софья Войцеховская, ученица 5-го класса Калачинской ДХШ.– Но участвовать в конкурсах необходимо. Ты стараешься стать лучше и прилагаешь для этого какие-то усилия. Еще получаешь опыт. В следующий раз сможешь учесть те ошибки, которые совершил в этом конкурсе, и победить.

– А я рисовала сирень. Такую, какая растет у меня в палисаднике перед домом: махровая, фиолетовая и очень красивая, – говорит Анастасия Щелкова, ученица Черлакской ДШИ.

Областной тур по художественному направлению проходил вживую (как это принято называть у специалистов): в классе ребятам назвали тему, и они сразу приступили к ее воплощению. Работали несколько часов. В том, что юные художники справятся, никто не сомневался. Ведь в областном туре участвовали ребята, которые уже прошли через отборочные и зональные соревнования.

Работы конкурсантов оценивало профессиональное жюри. Председателем выступила Елена Лыкова, доцент кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ.

– Я рада, что в регионе впервые проводится Кубок Губернатора по художественному творчеству. Такой конкурс важен и нужен и для педагогов, и для учащихся, – считает она.

Лучшие работы победителей художественного направления омичи увидели на гала-концерте. Они были представлены в мультимедийной презентации.

 В царстве музыки

В состязаниях за Кубок Губернатора по художественному творчеству участвовали воспитанники предпрофессиональных образовательных учреждений (ДШТ, ДХШ) и любители. Жюри в составе ста человек оценивало конкурсантов по 22 специальностям. Мастерство демонстрировали юные актеры, музыканты, вокалисты, художники, танцоры. По признанию всех, кто был задействован в соревнованиях, такого масштабного и многогранного конкурса в регионе еще не было.

– На областной тур у нас прошли шесть ребят: два аккордеониста и один гитарист, две девочки-скрипачки и одна художница, – пояснила директор Черлакской ДШИ Татьяна Ерошенко.

В Черлакской школе искусств занимаются 280 ребят. Есть филиал в селе Соляное. Самое востребованное направление – струнно-смычковое. На занятия по скрипке к педагогу Татьяне Ягужинской детей привозят со всего района. В 2021 году по нацпроекту «Культура» в Черлакской ДШИ отремонтировали музыкальное отделение, а в 2022-м для него приобрели рояль, фортепиано, скрипки, аккордеоны. Так что на Кубке Губернатора по художественному творчеству ребята играли уже на новых инструментах.

Завершали областной тур состязания вокалистов. На сцене Органного зала Омской филармонии выступали студенты музыкального училища им. В. Я. Шебалина и совсем юные дарования. Андрей Храменок обучается вокалу у заслуженного работника культуры РФ Раисы Костиковой. Ученик 1-го класса ДШИ № 9 и участник Омского государственного детского ансамбля на конкурсе исполнил две песни.

– Перед каждым выступлением я очень волновался, так как пел сольно, – признался Андрей. – До этого я пел в ансамбле, и там во время припева можно было передохнуть. А тут – для вздоха пара секунд между куплетами. Но мне нравится петь. Я два года маму упрашивал, чтобы записала меня на пение.

Помимо конкурсного отбора на Кубке губернатора по художественному творчеству также проходили мастер-классы для педагогов и учеников ведущих исполнителей со всей России. Известные музыканты, художники проводили круглые столы, на встречах давали рекомендации, как улучшить свое мастерство. И многим юным омичам эти советы помогли добиться успеха.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...