Время сделать выбор

Время сделать выбор

Дата публикации 26 апреля 2023 07:22 Автор Фото Максим Кармаев

Омские общественники обсудили актуальные задачи, стоящие перед обществом.

В Региональном центре по связям с общественностью состоялась встреча с представителями некоммерческих общественных организаций. Мероприятие организовало министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

 На службу – по контракту

Участники встречи обсудили наиболее актуальные темы. Одна их них – служба по контракту.

По словам заместителя начальника пункта отбора на военную службу по контракту по Омской области Дениса Николаева, схема поступления на службу по контракту в вооруженных силах сейчас значительно упростилась.

– Вооруженные силы России до 2023 года имели штатную численность около одного миллиона человек. Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил РФ до полутора миллионов человек, –сообщил Денис Николаев.– В вооруженные силы сегодня требуются специалисты самых разных профилей – от стрелка до командиров бригад. Не только для участия в специальной военной операции, но и в другие части.

Первый контракт заключается на один год и более по выбору гражданина. Новый контракт заключается сроком на один, три, пять, десять лет. Есть еще варианты: заключить короткие контракты на четыре, шесть или одиннадцать месяцев. Поступить на службу могут граждане от 18 до 60 лет, годные по состоянию здоровья и имеющие как минимум девять классов образования. Для контрактников преду­смотрены социальные льготы и гарантии.

Для участников специальной военной операциипредусмотрены дополнительные льготы. Они получают статус ветерана боевых действий, могут воспользоваться кредитными и налоговыми каникулами, претендовать на бюджетные места для обучения своих детей в вузах, а также бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях, право на пенсию после 20 лет службы и другие.

– При заключении контракта на срок от одного года и более предусматривается не только ежемесячное денежное довольствие, но и едино­временные выплаты в сумме 295 тысяч рублей. В учебном центре контрактники будут получать 35 тысяч рублей. Для контрактника, который находится в зоне СВО, зарплата от 170 до 200 тысяч рублей. Преду­смотрены дополнительные выплаты за активное участие в наступательных действиях, уничтожение или захват вооружения и техники противника, – пояснил Игорь Николаев.

 Голосуем за комфорт

Первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова напомнила участникам встречи о всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства. Оно стартовало 15 апреля и завершится 31 мая.

Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Омском регионе для голосования представлены территории в четырех городах: Омске, Исилькуле, Таре, Калачинске, а также в моногороде Красноярское городское поселение Любинского района, где объект уже выбран, а проголосовать предлагается за один из вариантов благоустройства. На голосование вынесено 16 общественных пространств в городе Омске, еще одиннадцать – в сельских районах области.

– Среди общественных территорий – аллеи, бульвары, улицы, парки, скверы, другие объекты, – пояснила Анастасия Терпугова. – Поучаствовать в голосовании приглашаются жители области от 14 лет. Отдать свой голос омичи смогут только за один объект на регио­нальной странице платформы 55.gorodsreda.ru (вход по паролю от «Госуслуг») или при помощи приложения волонтера. Также в торговых центрах и на общественных территориях работают волонтеры, которые помогают омичам стать участниками голосования.

 Информация от экспертов

Также на встрече с представителями НКО обсудили работу экспертного клуба. В нашем регионе он был организован чуть более года назад. За это время омские эксперты дали более 700 уникальных комментариев, вышло более 1500 информационных материалов с комментариями.

О работе омских экспертов рассказал начальник управления экспертно-аналитической деятельности министерства Александр Симонов. Он отметил, что сегодня омичи, как и все жители страны, сталкиваются с большим числом информационных атак, фейков, недостоверной, непроверенной, агрессивной информации. И в этой связи очень важна работа экспертов.

–  В Омской области 25 экспертов, они комментируют федеральные новости и региональную повестку, самые ключевые темы, – отметил Александр Симонов. – Это делается для того, чтобы донести достоверную информацию, объяснить широкому кругу людей, что происходит, каким образом принимаются решения и к чему это ведет.

Александр Симонов сообщил, что сегодня клуб активно работает, и пригласил поучаствовать в его работе представителей некоммерческих общественных организаций.

СПРАВКА:

Для поступления на контрактную службу требуются автобиография и анкета, паспорт, военный билет (при наличии), свидетельство о браке и рождении детей (при наличии), документы об образовании. Более подробную информацию можно получить, позвонив по телефону 122.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...