«Мы все заряжены на победу»

Истории мужества наших земляков – участников специальной военной операции.

Узнал силу боевого братства

С первых часов объявления в стране частичной мобилизации уроженец Большереченского района – 24-летний Денис знал, что в стороне от такого важного дела не останется.

– Я в это время работал в Новосибирске. Зарплата высокая, к тому же ждали с женой рождения ребенка. Узнал, что товарищ, который на свадьбе свидетелем был, получил повестку, – рассказывает Денис. – Сам решил к родителям съездить и из Омской области, из дома, уйти служить. Позвонил маме, объяснил ситуацию, она ответила: «Ты взрослый, сам принимай решение». Уволился с работы, приехали с супругой в село.  В Тарском военкомате выдали повестку на 28 сентября.

Супруга Любовь в это время на восьмом месяце беременности была. Она понимала, что муж не просто так важное решение принял, Родину пошел защищать. Его в такой момент поддержать надо, хоть и самой тяжело. А дальше ждать и верить, что все будет хорошо.

В ходе боев Денис был ранен. Жизнь ему спас омич, а медики помогли вернуться практически с того света.

О том, что в госпитале оказался, родным до последнего не сообщал. Только перед операцией весточку отправил, мол, на дальнее стрельбище уезжаем, связи долго не будет.

Когда дочка Аня появилась на свет, Денис уже на поправку шел.

– Жена Люба мне сообщила, что родила дочь, и я испытал непередаваемое чувство. Сразу мысль появилась: «Вот ради кого пошел добровольцем. Чтобы у этой малышки и всех детей страны все было хорошо». Так и будет, – уверен Денис.

По его словам, там, в Донбассе, он узнал силу настоящего боевого братства. У них в подразделении были собраны ребята разных национальностей со всех уголков России. Сейчас многие из них у него гостят, когда в отпуск приезжают. Денис сам недавно в Санкт-Петербург съездил. Родители друзей его сыном называют, а он их мамами и папами. А товарищ, который его в бою спас, стал крестным маленькой Ани.

Денис теперь часто бывает в родной школе. Каждый понедельник там торжественно под гимн поднимают флаг России. В свободное от учебы время ребята вместе с родителями и педагогами ведут сбор гуманитарной помощи, многие необходимые бойцам вещи изготавливают своими руками.

– Тяжелые испытания показали, что народ и армия в нашей стране действительно едины, – уверен Денис. – Все заряжены на победу, каждый готов приближать ее как может. Гуманитарная помощь идет бойцам постоянно. Но больше всего радуемся детским письмам и открыткам. Они в короткие минуты отдыха сильно поднимают боевой дух. Когда вернулся, полный ДК земляков набился, все пришли меня поддержать. Гордость испытываю за наш народ – сильный, дружный, за то, что у меня такие земляки и такие соотечественники. В моих планах теперь мирная жизнь, семья, работа. У нас красиво, хорошо, спокойно, есть все для счастья.

В Донбассе Денис узнал силу настоящего боевого братства. У них в подразделении были собраны ребята разных национальностей со всех уголков России. Сейчас многие из них у него гостят, когда в отпуск приезжают. Родители друзей его сыном называют, а он их мамами и папами.


Огонь, батарея!

Расчету боевой машины реактивной артиллерийской батареи, которой руководил младший сержант Сергей Шугало, была поставлена задача поддерживать российские подразделения, наступающие на позиции украинских националистов. Уроженец поселка Северо-Любинский точным ударом подавил огонь вражеской артиллерии, а также нанес существенный урон подразделениям украинских радикалов. В ходе боя было уничтожено более десяти боевиков и четыре единицы специальной автомобильной техники.

Мужественные и профессиональные действия младшего сержанта Сергея Шугало позволили наступающим российским подразделениям выполнить боевую задачу.

Уроженец поселка Северо-Любинский точным ударом подавил огонь вражеской артиллерии, а также нанес существенный урон подразделениям украинских радикалов.
URL: http://omskregion.info/news/122549-m_vse_zaryajen_na_pobedu/
Дата публикации:26/04/2023 08:16