Машиностроители Таврического района выпускают по десять сеялок в день

Машиностроители Таврического района выпускают по десять сеялок в день

Дата публикации 26 апреля 2023 16:00 Автор Фото Алексей Николаев

Большая часть омской продукции идет на экспорт, остальное расходится по российским регионам. Нарастить объемы производство предприятию «ДиборЭкспорт» помогло участие в нацпроекте.

В среду, 26 апреля, в р. п. Таврическое подвели итоги полугодового участия ООО «ДиборЭкспорт» в нацпроекте «Производительность труда». Изменения проводились при поддержке регионального центра компетенций.

По признанию гендиректора предприятия Дмитрия Баранова, даже на этой промежуточной стадии производственных процессов результаты превзошли даже самые смелые ожидания. Проблемы бизнеса теперь решаются легко, достигаются и стратегические цели.


«Мы смогли обучить новому подходу к бережливости производства свыше ста человек в нашей команде. Улучшения начали с самих себя. А в качестве пилотного участка выбрали цех сбора сеялок. С помощью современных технологий значительно ускорили темпы сборки готовой продукции. Выпускаем теперь по десять сеялок в день, включая выходные. В прошлом месяце был тридцать один календарный день. Мы выпустили триста десять сеялок», — рассказал гендиректор.

Доволен и глава района Игорь Баннов, ведь по итогам года предприятие перечислило в бюджет муниципального образования около 10 млн рублей. И это без учета отчислений в региональный бюджет.


«За столь короткий срок были достигнуты весьма ощутимые результаты, поэтому я уверена, что решение об участии “ДиборЭкспорта” в нацпроекте было правильным, — заявила министр экономики Омской области Анна Негодуйко. — Достигнутые на отдельном производственном участке теперь надо тиражировать на всем предприятии, что поможет достичь еще более впечатляющих результатов. Главное, удалось собрать команду заинтересованных работников, которые теперь сами готовы генерировать новые идеи по развитию предприятия».

О том, что предприятие по выпуску столь востребованной продукции развивается на Омской земле стремительно, рассказал директор по производству «ДиборЭкспорта» Виталий Кункель.

«В наших ближайших планах — производство лазерного трубореза. Это аппарат большой производительности. Оптимизируем производственные площади, чтобы выпускать больше продукции. Даже новые цеха хотим возводить. При этом очень нужны кадры: токари, сварщики, другие рабочие специальности. Зарплата у наших работников высокая — до восьмидесяти тысяч рублей. И это не предел. К нам даже из города специалисты ездят на работу. Все транспортные расходы им, конечно, компенсируем», — рассказал директор по производству.

Распечатать страницу