Как омские добровольцы готовятся стать контрактниками

Почти месяц в Омске работает центр «Сириус». Здесь бесплатно проживают все желающие подписать контракт с Минобороны, пока проходят медкомиссию и ждут приказа о призыве.

В центре «Сириус» с 29 марта организована работа с добровольцами. Желающие подписать контракт с Минобороны проживают в центре и проходят медицинскую комиссию в МСЧ № 4. Параллельно здесь же оформляются их личные дела под контролем военных и банковские карты для получения зарплаты.

«Было много обращений граждан, которые хотят служить по контракту в Вооруженных силах России, по поводу долгого прохождения комиссии. Руководитель области принял решение на базе центра “Сириус” создать место, где все, кто хочет служить по контракту, могли бы здесь бесплатно жить и проходить обследования», — пояснил первый заместитель министра региональной безопасности Александр Алгазин.

Как правило, на медицинское обследование и прохождение узких специалистов у добровольцев уходит 2-3 дня. Далее их на специально закрепленном за центром транспорте везут на сборный пункт по ул. 3-я Островская, где они проходят мероприятия профотбора и получают заключение военно-врачебной комиссии. При положительном решении доброволец возвращается в центр, где ждет приказа о призыве на военную службу и военные проездные документы. А затем отправляется на поезде или самолете в воинскую часть. На все подготовительные мероприятия у добровольцев уходит около недели.

Все это время они бесплатно проживают в «Сириусе». В случае если кому-то необходимо дополнительное обследование, он может пройти его, оставаясь в центре.

Для будущих контрактников в центре организовано трехразовое питание: завтрак, обед и ужин. Никто не жалуется, готовят как дома. И запеканки, и каши, и овощные салаты, и разнообразные супы, а также котлеты с картофельным пюре и макароны по-флотски. Александр Алгазин продегустировал, чем кормят добровольцев, и остался доволен.

В свободное время будущие военнослужащие играют в настольный теннис или бильярд, гуляют по территории центра, где, к слову, растут хвойные деревья.

Один из проживающих — Александр из Муромцевского района. Ему 32 года. Он работал монтажником на стройке, но после того, как его братьев мобилизовали, решил тоже участвовать в спецоперации. Он уже прошел медкомиссию, заключил контракт с Минобороны, теперь ждет проездные билеты, чтобы отправиться в войсковую часть в Республике Хакасия.

«В Хакасии мы будем проходить подготовку, а затем — куда направят, туда и поедем. В армии был связистом. Настроение отличное. Хотелось бы, чтобы вместе с братьями попал, но как получится. В центре все нравится, отличное питание. Очень удобно для нас, для сельских. Приехал, здесь живешь и комиссию проходишь, и документы, какие необходимо, все здесь можно оформить», — признается Александр.

Здесь же, в центре, работают представители банков. Они помогают добровольцам оформить карточки, чтобы на них получать зарплату от Минобороны. Также специалисты банка подсказывают, как поступить, если требуется оформить кредитные каникулы.

Студентка медицинского колледжа Екатерина заканчивает обучение и готовится подписать контракт с Минобороны. Она уже практически прошла медкомиссию. В «Сириусе» она не проживает, поскольку у нее есть жилье в Омске. Но девушка приезжает сюда, чтобы оформить документы и пройти обследование. Ей поступило предложение поработать в госпитале города Вилючинска Камчатского края. Там располагается база подводных лодок.

URL: http://omskregion.info/news/122579-kak_omskie_dobrovolts_gotovyatsya_stat_kontraktnik/
Дата публикации:26/04/2023 16:52
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников