Выбираем плитку для кухни

Кухня — самая важная комната в доме. Как правило, эксплуатируется она интенсивно, поэтому плитка для кухни на пол и стены должна быть прочной и долговечной. При этом важно создать уютный дизайн, чтобы приятно было готовить, собираться за совместными обедами и ужинами.

Широкий ассортимент кухонной плитки https://lagomera.by/plitka/plitka-dlya-kuxni затрудняет выбор. Трудно решить, какой цвет, узор или форму выбрать. Рассмотрим, какими критериями руководствоваться при покупке.

Материал плитки

Выбор облицовки для отделки поверхности пола или стен — решение на годы, покупать ее нужно осознанно. Первое, что следует учитывать — материал, из которого она изготовлена.

В зависимости от материала плитка бывает:

  • керамическая — создаст уникальный дизайн, подчеркнет изящество комнаты, при этом за ней легко ухаживать. Покрытие характеризуется повышенной стойкостью, рисунок подвержен выгоранию, устойчиво к воздействию ультрафиолета;

  • керамогранит — облицовка нового поколения. Имеет низкую пористость — не впитывает влагу, износостойкость, устойчива к истираниям, высоким температурам. Но за керамогранитом сложнее ухаживать, чем за керамическим покрытием;

  • клинкерная — эффективное решение для отделки внутренних помещений с текстурой под натуральный камень. Подходит для стен, пола. Плитку делают из специальной глины, которая поддается обработке при высокой температуре. Имеет повышенную прочность и влагостойкость.

При выборе нужно учитывать условия эксплуатации, место укладки и дизайн помещения.

Оптимальное решение для кухни — комбинирование разных вариантов: для стен, рабочей зоны чаще всего покупают керамику — ее легче очищать, для пола — износостойкий керамогранит.

Критерии выбора плитки

Разнообразие размеров, рисунков, форм позволяет воплотить любое дизайнерское решение. Поскольку плитка будет укладываться в комнате повышенной интенсивности использования, при выборе нужно учитывать следующие параметры:

  • прочность — облицовка должна быть устойчивой к механическим повреждениям, воздействию высоких температур;

  • тип поверхности — матовая фактура подходит для пола, обладает противоскользящим эффектов, глянцевая — решение для стен;

  • показатель влагопоглощения — на кухне пол и стены подвергаются прямому контакту с водой, поэтому нужно выбирать материал с низком коэффициентом водопоглощения;

  • устойчивость к воздействию агрессивных средств — грязь и жир на кухонных поверхностях накапливаются, что требует тщательной очистки химическими средствами. Поверхность не должна портиться от агрессивного воздействия.

Эти параметры помогут выбрать облицовку, которая долго прослужит. Но важно исходить из своего вкуса и дизайна интерьера.

URL: http://omskregion.info/news/122640-vbiraem_plitku_dlya_kuxni/
Дата публикации:27/04/2023 18:34