Великая княгиня Мария Романова несколько часов изучала экспозиции музея имени Врубеля

Глава Российского императорского дома Мария Романова посетила Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Великая княгиня не только подробно изучила выставку, посвященную династии Романовых, но и познакомилась с постоянной экспозицией музея.
Глава Российского императорского дома Мария Романова посетила Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Великая княгиня не только подробно изучила выставку, посвященную династии Романовых, но и познакомилась с постоянной экспозицией музея.

Высокая гостья одной из первых смогла оценить выставку «Династия Романовых в документах Исторического архива Омской области». Экспозицию составили уникальные документы и фотографии, рассказывающие о жизни представителей венценосной династии. Помимо этого, как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального правительства, Великая княгиня осмотрела все залы центра. Особо ее внимание привлек кабинет Верховного правителя России Александра Колчака.

В музее Мария Романова провела несколько часов. Специально для нее была организована экскурсия по недавно открывшейся в честь 400-летия дома Романовых экспозиции «Неизвестные сокровища Романовых». Главный хранитель музея Анна Чернявская рассказала, что когда проект только задумывался, планировалось показать зрителям несколько десятков экспонатов, принадлежавших императорской семье. Но в процессе работы в архивах выяснилось, что в омском собрании хранится более пятисот фамильных предметов из Зимнего, Ново-Михайловского и Ропшинского дворцов.

Особенно поразили высокую гостью тронное кресло последней российской императрицы Александры Федоровны и работа кисти Николая Сверчкова «Тройка». Подобная картина есть и в собрании Марии Романовой. Полотно досталось ей в наследство от ее прабабушки.

Глава Российского императорского дома отметила высокий уровень омской коллекции:  — Я всегда борюсь с безвкусием. Когда вокруг тебя красивые вещи, это поднимает дух. В нашей семье всегда было трепетное отношение к искусству, уделялось пристальное внимание воспитанию детей. Я поражена тем, как много в России детей посещает музеи и театры. Это очень хорошо,  —  заявила Мария Романова.

Также она осмотрела зал, в котором представлены работы всемирно известного омского микроминиатюриста Анатолия Коненко. В подарок омскому музею представители Российского императорского дома передали уникальный экспонат — монету времен царя Михаила Федоровича.
©
URL: http://omskregion.info/news/12271-velikaya_knyaginya_mariya_romanova_neskolko_chasov/
Дата публикации:17/05/2013 09:30
Автор:Мария Мурманцева
Фото:Евгений Кармаев