«В добрый путь!»: Виталий Хоценко вручил дипломы выпускникам автобронетанкового института

В этом году обучение по военным специальностям автотехнического и танкотехнического обеспечения войск завершили 249 военнослужащих, 29 из них с красным дипломом. Еще три выпускника получили золотые медали.

В субботу, 29 апреля, в филиале Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева в Омске прошел торжественный выпуск молодых офицеров. Ритуал вручения дипломов выпускникам этого года провели на плацу в омском автобронетанковом инженерном институте. На мероприятие прибыл временно исполняющий обязанности губернатора области Виталий Хоценко.

На церемонии вручения дипломов присутствовал спикер горсовета Владимир Корбут, представители органов исполнительной власти региона, горадминистрации, общественных ветеранских организаций, военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а также ветераны-танкисты.

Почетные гости под звуки оркестра возложили цветы к бюсту дважды героя Советского Союза, маршала Советского Союза Петра Кошевого, у которого сегодня был выставлен почетный караул. Напомним, его имя институт носит с 1977 года.

В сквере глава региона, начальник главного автобронетанкового управления Министерства обороны России Александр Шестаков и начальник Омского автобронетанкового инженерного института Сергей Приймак высадили деревья в честь 103-го выпуска специалистов военного учебного заведения.

Был организован показ военно-исторической реконструкции. Курсанты завели машину УРАЛаз, продемонстрировал свое мастерство и многонациональный экипаж советской противотанковой самоходной артиллерийской установки периода Великой Отечественной войны СУ-100. На территории учебного заведения была представлена выставка ретроавтомобилей.

Учебные группы выстроились на плацу. Вынос российского триколора и боевого знамени сопровождался «Встречным маршем» в исполнении военного оркестра.

«Выпускники Омского автобронетанкового инженерного ордена Красной звезды института по случаю досрочного выпуска имени маршала бронетанковых войск Богданова в количестве 249 человек для вручения дипломов об окончании построены», – доложил начальник института генерал-майор Сергей Приймак.

Первыми по традиции дипломы получили отличники учебы – 29 человек. Еще три выпускника стали медалистами.

«Поздравляю вас с окончанием института и присвоением воинского звания лейтенанта! Вам выпала честь получить образование в военном вузе с более чем 80-летней историей. Сегодня многие преподаватели вуза и его выпускники находятся на передовой специальной военной операции. Достойно выполняют свой воинский долг. Уверен, где бы вам ни пришлось служить, в мирной или военной обстановке, вы в полной мере проявите все знания и навыки, которые получили на омской земле. Всегда помните, что вы выпускники прославленного учебного заведения, и будьте достойны памяти ваших героических предшественников. Желаю всегда с честью выполнять воинский долг и успешно решать задачи, поставленные верховным главнокомандующим Владимиром Путиным. В добрый путь, товарищи офицеры!», – обратился к выпускникам Виталий Хоценко.

«Окончание учебного заведения – старт дальнейшей успешной карьеры молодых офицеров. Служить Родине – великая честь. Вам выпала великая честь – защищать Родину! Вы получили достойное образование. Стали сильны физически, а самое важное – духовно. Но главные экзамены впереди. В войсках от вас ждут реальных результатов. Твердо убежден, что вы добьетесь больших результатов, будьте благодарны своим преподавателям», – сказал напутственные слова Александр Шестаков.

Помощник командира по работе с верующими военнослужащими Омского автобронетанкового инженерного института отец Сергий отметил, что выпускники выбрали нелегкую, но почетную профессию.

«Такая профессия по плечу только мужественным и сильным духом. У вас сформированы правильные ценности. Поступайте по совести и чести. Мы верим в победу, так как с нами Бог, правда на нашей стороне», – сказал отец Сергий.

В завершении состоялась церемония прощания с боевым знаменем, которое олицетворяет беспредельную смелость и мужество, преданность своему народу и Родине. Все выпускники опустились на правое колено, склоняя головы, далее была объявлена минута молчания, после чего на асфальт посыпалась мелочь.

Это еще одна традиция, которой неизменно следуют выпускники. Чем громче звон момент, тем выше будет «звездочка» на погонах.

Молодые офицеры поклялись служить честно и в последний раз прошли торжественным маршем по плацу, ставшим родным за время обучения.

«Пять лет назад перед святыней института они приняли военную присягу, а сегодня попрощались с ней. Это навсегда останется в их памяти», – уверен отец выпускника Сергей Иващенко.

Еще одним трогательным стал момент, когда курсанты, стоящие в оцеплении, пропустили к выпускникам родителей. Они съехались в Омск из разных уголков страны. Мамы обнимали и целовали сыновей, а отцы с гордостью крепко жали руки молодых офицеров, одобрительно похлопывая по спине или плечам.

Для некоторых молодых людей сегодняшний день стал еще и днем образования собственной семьи, они сделали предложение руки и сердца своим возлюбленным.

С завтрашнего дня выпускники автобронетанкового института заступят на службу Родине.

Добавим, сегодня Омский автобронетанковый инженерный институт – единственное в системе высшего военного образования учебное заведение, в котором готовят инженеров-танкистов и автомобилистов, способных качественно эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать современную бронетанковую и автомобильную технику. За более чем 80 лет созданы замечательные традиции обучения и воспитания будущих офицеров.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, беззаветное служение Отечеству в послевоенный период 35 выпускников удостоены звания Героя Советского Союза. Восемь выпускников института удостоены звания Героя России. Более 70 выпускников стали генералами, занимали и занимают высокие посты и должности в Вооруженных силах страны. За всю историю существования военным вузом было подготовлено более 28 тысяч офицеров и прапорщиков для вооруженных сил.


URL: http://omskregion.info/news/122711-v_dobry_put__vitaliy_xotsenko_vruchil_diplom_vpusk/
Дата публикации:29/04/2023 15:21
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников